Готов ли ребенок к школе?
Готов ли ребенок к школе?

Каждый ребенок для близких ему людей является самым красивым, умным и талантливым. Такими – со всех сторон «одаренными», мы и приводим наших малышей в первый класс. И лишь первый учитель понимает, насколько все дети разные по своему уровню готовности к обучению в школе.

Человек учится чему-то всю свою жизнь. Сам процесс обучения может принимать разные виды, формы и направленности. Он обусловлен различной мотивацией и разделен на определенные этапы. Подготовка к школе – это один из подготовительных этапов к получению школьного образования. Степень успешности в учебе у каждого человека зависит от ряда составляющих, складывающихся в такое понятие, как «саморегуляция». В детской психологии на период начала школьного обучения принято выделять следующие критерии готовности ребенка к школе:

• физический;
• социальный;
• интеллектуальный;
• мотивационный.

Нормальное развитие каждого из этих критериев способствует полноценному взрослению малыша и росту показателя его степени саморегуляции – способности самостоятельно управлять собственными мыслями, желаниями, эмоциями и действиями.

Физическое развитие дошкольника


Здоровье ребенка – это фактор, определяющий уровень его жизни в социуме. Чем крепче и выносливее ребенок, тем легче он переносит любые физические, психические и интеллектуальные нагрузки, легче адаптируется к новым условиям. Физическая неподготовленность малыша может способствовать возникновению у него различных недомоганий, неуверенности в себе, развитию эмоциональных стрессов, депрессий и фобий.

fizicheskoe-razvitie-rebenra

Ослабленный физически, с психологическими проблемами, ребенок не сможет хорошо усваивать школьный материал. Ему сложно будет выдержать тот темп, который присущ здоровым детям, на которых ориентирована программа обучения в школе и школьная нагрузка. Поэтому малыша с детства следует приучать к соблюдению определенных правил, он должен понимать, для чего необходимы:

• личная гигиена;
• спортивные занятия и гимнастика;
• режим бодрствования и сна,
• водные процедуры;
• закаливание;
• прогулки;
• правильное питание.

Если у малыша есть проблемы со здоровьем, то вопрос его обучения в специализированной школе (с каким-либо уклоном) можно поставить под сомнение. Перед началом школьного обучения такого малыша необходимо вылечить или определить в «Школу здоровья», где его оздоровлению будет уделено достаточно внимания.

Рекомендация:
За несколько месяцев до начала школы проконсультируйтесь у детского психолога. Этот специалист сможет оценить уровень готовности ребенка к обучению. В случае выявления у малыша низкого уровня подготовки специалист даст вам рекомендации, вооружившись которыми, вы сможете за летний период хорошо подготовить своего ребенка к школе. Кроме того, в зависимости от оценки, психолог подскажет вам, какая из систем обучения будет приемлема для вашего ребенка

detskiy-psiholog

Социальная адаптация

Этот критерий показывает, насколько ваш малыш готов вступать в личностные отношения с людьми разного пола и возраста. В данном подтексте имеется в виду его способность общения со сверстниками, одноклассниками и школьными педагогами. Как правило, у детей, не имеющих «детсадовского» опыта, уровень социальной адаптации снижен. Это и является провоцирующим фактором в возникновении у них в будущем стрессовых ситуаций и депрессивных состояний.

Кроме того, в воспитании у таких детей есть ещё один «изъян», который может очень навредить им в школьном коллективе. Дети, воспитанные в «домашней обстановке», часто вырастают эмоционально неустойчивыми и эгоистичными людьми, привыкшими к тому, что внимание всех окружающих обращено исключительно к ним. Когда такой ребенок оказывается в среде себе подобных, ему сложно внутренне принять, что он не исключительный и к нему не будет особого отношения.

Если малыш застенчив, новый большой коллектив одноклассников и педагогов может породить в нем страх общения. Ему будет страшно перед большой аудиторией выходить к доске, отвечать с места, попросить помощи учителя или одноклассника, выступать на утреннике. Если ребенок не отличаться застенчивостью, он будет кулаками доказывать обществу свою исключительность, спорить с учителями, грубить, вести себя вызывающе.

Рекомендация:
Если ваш малыш не ходит в детсад, восполните пробел в его общении со сверстниками, записав ребенка в какую-либо группу или секцию – танцевальную, художественную, спортивную. Этого будет достаточно, чтобы он понял, что такое коллектив и как необходимо вести себя в такой группе

tancevalnaya-sekciya-dlya-rebenka

Интеллектуальное развитие

Познавательные функции у дошкольника развиваются постепенно, посредством игровых процессов. Игра для дошкольника является его доминирующей деятельностью, поэтому она должна быть:

• интересной;
• познавательной;
• соответствовать возрасту и умственному развитию малыша;
• безопасной.

Останавливаться на рассмотрении конкретных игр мы не будем, материалы относительно развивающих игр можно легко сегодня найти, как в книжных магазинах, так и на специализированных сайтах в сети Интернет. Напомним ещё раз, что познавательные функции ребенка – внимание, мышление, память и речь, развиваются в него в процессе игры. Именно на развитие этих функций ориентированы программы для работы с детьми в детских дошкольных учреждениях.

Рекомендация:
В попытке вырастить вундеркинда, не стоит забывать, что детский организм слишком чувствителен к перегрузке. Нагружая малыша играми и новыми познаниями, важно не вызвать у него усталость «познавать», чтобы он вообще не потерял интерес к обучению. Иначе даже при высоком уровне его готовности к школе, он не избежит разочарований, апатии, стрессовых ситуаций

Мотивация

В диагностике готовности детей к школе психологи выделяют мотивации особое внимание. Успешного обучения следует ожидать, если мотивация к школе у малыша обусловлена следующими желаниями:

1) Интерес к получению новой информации, к новым знаниям и процессу учебы.
• Такая мотивация у ребенка 6-7 лет встречается крайне редко.

2) Желание «вырасти» и подкрепить его новым статусом «школьник».
• Среди дошкольников это наиболее распространенный стимул к обучению в школе.

3) Порадовать близких (оправдать старания и ожидания мамы, папы, бабушек и дедушек).
• Этот мотив не будет эффективным, если с первых недель обучения у ребенка не возникнет интерес к событиям, происходящим в школе. Напротив, разочарование в школьной жизни повлечет за собой возникновение обиды на родителей (обманули!) и демонстративного протеста (больше меня не обманут, не дамся!). Самое неприятное, что такое поведение ребенка родители будут стараться погасить всеми силами и способами, включая «кнут и пряник». Ни первое, ни второе к позитивному результату не приведет, необходима будет помощь детского психолога.

4) Природное любопытство, свойственное большинству детей
• Ребенок подсознательно стремится к новым знакомствам, играм, событиям. Если у ребенка нет интереса к получению нового опыта либо ярко выражен страх при разговоре о предстоящем поступлении в школу, это может свидетельствовать о необходимости помощи психолога.

Если малыш категорически не хочет идти в школу, какова бы ни была причина, фактор его нежелания становится основой неэффективности его обучения. Малыш не будет слушать педагогов, выполнять задания, стараться учиться не хуже других. Весь этот процесс заведомо ему не интересен. Мотивировать к обучению такого малыша очень сложно.

rebenok-ne-hochet-v-shkolu

Важно рассказать малышу о преимуществах его новой роли в обществе, об ответственности не только перед родителями, но и перед педагогами, одноклассниками. Формирование у ребенка позитивного взгляда на школьное обучение – это длительный воспитательный процесс, малыша необходимо начинать готовить к этому периоду в его жизни, когда ему уже исполнится 2-3 года.

Рекомендация:
Важно понимать причину его нежелания стать школьником. Это может быть банальный страх перед чем-то новым и еще непознанным или нежелание учиться, посещать конкретную школу, расставаться с друзьями по детскому саду. Решить проблему можно будет только в том случае, когда будет известна причина протеста

Тесты готов ли ребенок к школе

Представляя собой своеобразный «фундамент» готовности к школьному обучению, саморегуляция способствует формированию совершенно нового механизма психики у ребенка – способности управлять своим поведением осознанно. В детской психологии используется другое его название – «произвольность». Обычно дети 6-7 лет уже способны к саморегуляции, а значит, готовы к школьному обучению. Как узнать, готов ли ваш малыш к этому и насколько развит у него этот механизм? Проведите самостоятельно простой тест, в ходе которого вы сможете самостоятельно, без помощи психолога, определить степень его саморегуляции и готовность к школе.

1. Тест на сообразительность и внимательность
Предложите ребенку поиграть в игру, типа «Да/Нет – не говорить» Если ваш малыш все время путается в ответах, значит, он не умеет быть собранным и внимательным, значит, он не способен сосредоточится. Он не в состоянии быстро оценить происходящее и принять решение, адекватное текущим событиям.

rebenok-dumaet

2. Тест на усидчивость и терпение
Попросите его посидеть спокойно на стуле минут 15—20 в то время, когда ему очень хочется с вами поиграть или сходить на прогулку. Найдите какую-либо мотивацию для того, чтобы у ребенка была цель и сила воли спокойно «высидеть» положенное время на этом стуле.
Если он легко справиться с этой задачей – он сможет спокойно сидеть на уроках и не доставлять учителю проблем. В противном случае вам придется выслушивать от него, что ваш ребенок:

• «не умеет слушать»;
• «все время крутится»;
• «вскакивает из-за парты»;
• «отвлекает других детей»;
• «постоянно срывает уроки».

usidchivost-rebenka

3. Тест на эмоциональный самоконтроль
Попробуйте спровоцировать ребенка на гнев, злость, обиду и понаблюдайте за его реакцией. Если малыш ведет себя сдержанно, но выражение его лица передает соответствующие эмоции, ребенка можно считать эмоционально стабильным.

emocii-rebenka

В противном случае вы можете наблюдать настоящую истерику со всеми вытекающими последствиями:

• он может швырять разбрасывать по комнате свои игрушки или даже ваши вещи;
• угрожать отказом от еды;
• отказываться выполнять что-либо привычное и обязательное для него;
• в редких случаях – оскорблять близких;
• хорошо зная вас, он может заведомо делать вам больно, получая от этого «удовольствие мести» и т.п.

Теперь попробуйте сделать для него что-нибудь, что вызовет у него позитивные эмоции. Это должны быть эмоции счастья, радости, чего-то долгожданного и, казалось бы, почти несбыточного в данную минуту. Здесь важна глубина его эмоций:

• малыш радуется сдержанно;
• он скачет по комнате, прыгает на диван и обратно на пол;
• ребенок громко кричит от радости и подбрасывает вверх какие-то вещи, игрушки, предметы;
• вы видите у него слезы счастья.

Может ли, по-вашему, ребенок 5-6 лет сдерживать свои эмоции? Да, может, но справляется с этим, в зависимости от ситуации, по-разному. Его реакция зависит от многих факторов. Важно, какого рода эти эмоции, при каких обстоятельствах и от кого он их получает.

sderjivat-emocii

Мы живем в социуме, но как бы ни было нам плохо или хорошо, мы не позволяем себе вести себя, исходя из обуревающих нас эмоций. Мы не хотим в той или иной ситуации выглядеть неприлично, смешно или чтобы нас посчитали «хамом», «невеждой» и т.п.

Психологи сдерживать эмоции не рекомендуют, поскольку это вредит нервной системе человека. Все сдержанные эмоции, не имея выхода наружу, накапливаются. В равных пропорциях позитивные и негативные эмоции нейтрализуются. Но, если негативных событий в вашей жизни больше? Собираясь в один «комок зла», не имея выхода, они бьют обратно по человеческому организму.

Вашему малышу на пороге школы придется научиться многому:

1) Контролировать свои эмоции, мысли и действия.
2) Внимательно слушать и слышать то, что ему говорит учитель.
3) Приучить себя запоминать то, что ему не интересно.
4) Выработать в себе выдержку сидеть на уроке спокойно и терпение, чтобы дождаться перемены.
5) Уметь давать объяснения своим словам и поступкам.

Лучше вас никто не знает вашего ребенка. Воспользуйтесь этим, чтобы ему же во благо найти рычаги управления его психоэмоциональным состоянием.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий