Инструкция: как стать программистом с нуля?
Инструкция: как стать программистом с нуля?
0 3293

Непростая экономическая ситуация в нашей стране вынуждает некоторых людей менять место работы либо даже целиком менять свою специальность. В последнем случае осваиваются новые навыки. При этом отличным вариантом станет профессия программиста. Она достаточно занимательна, удобна и прибыльна. Далее мы постараемся раскрыть вопрос, как же стать программистом с нуля.

В целом, существует четыре варианта того, как можно освоить профессию программиста:

1. Самообразование. Его можно использовать как самостоятельно, так и в комплексе с иными способами. В сети имеется множество вебсайтов, книжек и программ, помогающих обучаться разным языкам программирования. Однако, такой способ можно назвать наиболее сложным для новичков, ведь далеко не всем хватает усидчивости и терпения для того, чтобы сидеть за книгами и разбираться в неизвестной ранее отрасли.

2. ВУЗ. Если вы заканчиваете школу и мечтаете стать программистом, тогда стоит поступить в соответствующий вуз. Диплом может не только принести вам знания и умения, но и стать дополнительным преимуществом, чтобы вас взяли на работу. Выбирать высшее учебное заведение необходимо со всей ответственностью. Тщательно исследуйте программы обучения и отдавайте предпочтение ведущим вузам технической направленности. При этом, всегда помните о занятиях самообучением.

3. Опытный наставник. Хорошо, если у вас найдется такой человек, который будет помогать вам и направлять в нужную сторону. Он сможет порекомендовать оптимальную литературу и интернет-источники, проверить ваш код, дать грамотные рекомендации. Такого ментора реально найти среди ваших знакомых разработчиков, на всевозможных IT-встречах, online-форумах и т.д.

4. Специальные практико-теоретические курсы. Можно всегда записаться на курсы, где вы будете обучаться определенному языку программирования либо веб-технологии. Благо, на сегодняшний день существует множество вариантов таких курсов. Некоторые из них вполне доступные и предлагают дальнейшее трудоустройство в IT-компанию.

Освоив профессию программистом, через пару лет сможете выбрать любой язык, понравившийся вам. Однако, при выборе первоначального языка программирования начинающему нужно принимать во внимание такие факторы:

1. Имеющиеся на рынке вакансии. Основная цель становления программистом с нуля — это, конечно же, трудоустройство. А трудоустроиться будет очень сложно, если на рынке не будет вакансий разработчиков определенного направления. Исследуйте сайты с вакансиями, присмотритесь, кто в тренде, выпишите самые востребованные языки. Лишь после этого можно перейти к нижестоящему пункту.

2. Легкость вхождения. Если вам понадобится тратить уйму времени и сил на обучение программированию, у вас может пропасть желание освоения этой профессии вообще. Узнайте побольше о языках, которые были выбраны вами выше. Посмотрите книги, которые вам понадобится читать для изучения этих языков. И выберите среди них такие, которые называют более-менее простыми, либо которые вам кажутся таковыми.

3. Удовольствие от программирования. Если вам не по душе писать код на определенном языке, вы не станете наслаждаться этой работой, да и жизнью в целом. Поэтому очень важно сделать верный выбор.

Как получить первый опыт работы программистом?

Без опыта вы не сможете трудоустроиться. А без трудоустройства у вас не будет опыта. Банальная ситуация двадцать первого века. Однако не стоит волноваться, ведь эту проблему можно решить!

Прежде всего, не ждите, пока вы прочтете и выучите всю литературу по подходящему вам языку программирования. Начните писать код сразу после первой прочитанной главы книжки. Решайте все задачи из литературы, печатайте примеры, тщательно разбирайтесь в них. Придумывайте свои задания к прочитанному материалу. Решайте эти задания.

Помимо этого, вам понадобится искать свои первые проекты. Это, пожалуй, наиболее трудный вариант, однако очень эффективный. Вам нужно будет самостоятельно искать заказы, делать их, думать о способах оплаты вашей работы. Для начинающего программиста это довольно-таки непросто, но в будущем все другие варианты покажутся вам мелочью. Сделанные проекты можно будет записывать в опыт, после чего показывать вашему потенциальному начальнику. Осуществленные проекты станут весомым достоинством вашего резюме.

Завершающий этап становления программистом

Вам необходимо составить качественное резюме. Не следует указывать в нем ненужную информацию, но и молчать о своих способностях тоже не надо. После приглашения на собеседование, вам нужно к нему хорошо подготовиться. Пробежитесь по материалу, оговоренному в вашем резюме. Вы не должны сомневаться в собственных знаниях. Пересмотрите выполненные вами проекты, вспомните используемые вами технологии. И вперед — к безоблачной жизни с новой профессией!

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий