Как избавиться от прыщей раз и навсегда в домашних условиях
Как избавиться от прыщей раз и навсегда в домашних условиях

Как избавиться от прыщей в домашних условиях

Прыщи – это проблематичное явление, с которым может столкнуться каждый и в любом возрасте. При этом дискомфортные ощущения оно приносит не только физические (боль, а нередко и кровоточивость), но и эмоционально-психологические: некоторые люди из-за прыщиков испытывают сложности в коммуникациях, терять уверенность в себе, комплексовать. Поэтому убрать прыщи со своего лица и тела хочет каждый современный человек. В этой статье мы поведаем, как устранить прыщи максимально эффективно.

Почему появляются прыщи

Если у вас вскочил один или несколько прыщей, то это может говорить о разном. Основные причины возникновения неэстетичных бугорков на коже представлены вашему вниманию ниже.

1. Неправильное питание либо наличие проблем в работе желудочно-кишечного тракта. Если вы злоупотребляете «быстрыми» углеводами, едите чересчур жареную, соленую, сладкую еду, а также переедаете в целом, то это часто становится первопричиной вскакивания прыщей. Помимо этого, прыщи – это повод для посещения гастроэнтеролога, так как они могут быть обусловлены присутствием язвы, гастрита, холецистита либо других заболеваний.

Что делать?

Сходите к доктору, сдайте определенные анализы, исправьте свое питание: кушайте много свежих овощей и фруктов, избавьтесь в своем рационе от сладкого, фаст-фуда и полуфабрикатов, постарайтесь отказаться от «тяжелой» для желудка пищи – майонеза, копченых продуктов, картофеля фри и др.

2. Неверный уход за кожей. Если вы пользуетесь косметикой, не соответствующей вашему типу кожи, не так очищаете, злоупотребляете косметическими средствами, все это может стать причиной нежелательного высыпания на коже. У представителей сильного пола вызвать прыщи способны даже некоторые средства для бритья.

Что делать?

Очищайте лицо два раза в день: с утра и вечером. Никогда не пренебрегайте снятием макияжа непосредственно перед сном! Сходите на прием к косметологу для выяснения вашего типа кожи и подбора подходящей уходовой косметики.

3. Гормональный дисбаланс. Нарушенный гормональный фон – одна из часто встречающихся причин возникновения прыщей как у подростков, так и у взрослых людей. При этом, барышни могут наблюдать у себя прыщи в начале менструального цикла, после беременности либо в иных ситуациях, когда случается гормональная перестройка организма.

Что делать?

Посещение эндокринолога и гинеколога, сдача анализы на гормоны – вот основные направления решения проблемы. Учитывайте, что гормональный дисбаланс в организме может повлечь за собой более серьезные расстройства – к примеру, поликистоз яичников и мастопатия, а потому ни в коем случае не откладывайте решение этой проблемы на потом.

Как вы уже успели заметить, зачастую прыщи появляются и от некоторых неполадок со здоровьем, поэтому и лечить их нужно изнутри. Однако для выяснения точной причины рекомендуется все же обратиться к специалисту-дерматологу, который, вероятно, отправит вас на сдачу анализов либо к другим врачам.

Иногда избавиться от прыщей можно гораздо проще – применяя надежные и высокоэффективные домашние средства. Так, существуют многочисленные рецепты масок от прыщей на основе кефира, меда, хозяйственного мыла, настоя ромашки и петрушки, сока алоэ, лимона и других ингредиентов, оказывающих благоприятное влияние на кожу и отлично избавляющих от прыщей.

Если же вы не имеете возможности готовить различные маски из подручных ингредиентов, обратите внимание на готовые медпрепараты – различные мази, крема и гели, продающиеся в аптеках и магазинах косметики. При этом выбирать лекарственный препарат необходимо со всей ответственностью. Всегда обращайте внимание на его состав, возможные побочные эффекты и противопоказания. Так, к примеру, самовольное применение препаратов, в которых содержатся антибиотические либо гормональные компоненты, способны вызвать ненужные проблемы со здоровьем. Существуют также средства, которые пересушивают кожные покровы, с содержанием спирта, что также не наилучшим образом может сказаться на качестве кожи. Впрочем, эффект от правильно выбранного средства можно заметить уже после первого применения.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 1,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий