Трудоустройство в Польше для украинцев
Трудоустройство в Польше для украинцев
0 1783

Трудоустройство на хорошую работу в Польше для украинцев

В наши непростые времена многие люди мечтают попытать счастья, уехав за границу. Некоторая часть из них делают это навсегда, остальные же – всего лишь с целью заработка хороших денег. Наиболее популярной страной для трудоустройства считается Польша. И это неудивительно, ведь Польша – не только соседка Украины, но и страна с развитой экономической системой, а также высоким уровнем жизни и материального благосостояния.

Подавляющее большинство иностранных граждан, которые работают в Польше, — это граждане Украины. Для них привлекательна не только месторасположение Польши, но и легкий в освоении польский язык и относительно высокий уровень зарплаты. Логично, что по большей части трудоустраивающиеся в Польше – это, в первую очередь, выходцы из западной Украины.

На сегодняшний день в Польше сильно не хватает высококлассных специалистов многих областей с целью удовлетворения всех потребностей трудового рынка. Открытые границы и шанс свободно передвигаться в еврозоне для ее граждан послужили причиной для оттока работников из государств, недавно вступивших в ЕС, в самые развитые государства Европы, такие как Великобритания, Германия, Австрия.

Именно поэтому в Польше довольно ощутим дефицит тех вакансий, которые не интересуют поляков в качестве заработка, и чаще всего не хватает рабочих специалистов (арматурщики, каменщики, сварщики, слесари, токари, монтажники металлоконструкций и другие).
trudoustroystvo-v-polsheГражданам Украины мужского пола можно трудоустроиться в Польше на разнообразных вакансиях, которые требуют необходимого опыта и навыков. Поэтому популярны такие вакансии в Польше для украинцев, как водители грузовых автомобилей и тракторов, сантехники, обслуживающий персонал, электрики, различные строительные специальности и прочие. Помимо этого, имеются вакансии, не требующие какой-либо квалификации: упаковщики, грузчики.

Что касается женского пола, то трудоустроиться дамам в Польше можно официантками, модистками, сиделками, упаковщицами, кассиршами в продовольственных магазинах и т.д.

Поискать работу в Польше, подразумевающей общение с поляками, можно в том случае, если желающий трудоустроиться знает иностранные языки: польский – в обязательном порядке, английский – как преимущество. Работа без квалификации доступна и для не владеющих никакими языками.
polsha-rabotaЕще одним важным преимуществом трудоустройства в Польше является то, что большинство работодателей предлагают проживание и питание за их счет. Однако, в редких случаях это все же оплачивают сами работники (на это уходит примерно $100/мес.).

На работе в Польше можно получать доход в размере $700-1600/мес., исходя от города, вида работы и ее объема.

Работа в Польше для украинцев может быть сезонной. К примеру, каждый летний сезон требуются помощники плантаторов, а именно сборщики клубники, огурцов и помидоров.

Трудоустроиться в Польше можно посредством рекрутинговых украинских компаний, либо путем непосредственного соглашения с работодателем. После того, как вас пригласят на работу в Польше, следует собрать пакет документов, который нужен для получения визы с правом работать, и подать его в польское консульство в Украине.

После того, как визу поставят в заграничный паспорт украинца, потребуется только купить билеты на самолет или любой другой вид транспорта и поехать работать.

Как правило, работа в Польше доступна сроком до 6 месяцев. По истечению данного времени виза обычно продлевается.
Рабочую визу в Польше оформляют под определенного работодателя, приславшего приглашение. Приехать в Польшу, начав работать у иного работодателя, невозможно, поскольку это является грубым нарушением визового режима. Если вы желаете произвести смену работодателя, вам нужно будет начинать поиски сначала, но при этом уже быть в Польше.

Стоит отметить, что трудоустройство в Польше – это отличная возможность обрести вид на жительство в государстве. С целью стать претендентом на его получение, нужно официально работать здесь в течение 2-5 лет.

Таким образом, попытать счастья в Польше довольно несложно, ведь двери этого государства всегда открыты для граждан Украины.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...