Сервировка стола в ресторане: все правила + фото
Сервировка стола в ресторане: все правила + фото

Все правила сервировки стола

Внешний вид заведения – это не только броская вывеска с красивым названием и не менее интересный интерьер помещения, но и стол за который садится посетитель. И от того какое первое впечатление он производит, зависит многое. Предварительную сервировку стола необходимо подготовить до прихода первых посетителей. Время суток и мероприятие диктуют ту или иную форму сервировки.

Подготовка стола к сервировке в ресторане

Servirovka-stola_full

Предварительно стол накрывают скатертью. Она должна свисать на расстоянии до 35 см от столешницы. В идеале углы скатерти должны закрыть ножки стола, но сами края не должны мешать сидеть за столом посетителю.

Тарелки

table1

Для одного гостя рекомендуется отвести минимум 80 см пространства стола. По центру этого пространства располагается закусочная тарелка. Ее место на расстоянии 3 см от края. За ней выше и немного левее — пирожковая тарелка. Не стоит забывать — расстояние между блюдами 6-8 см.

Приборы

servirovka

Начищены и отполированы – вот золотое правило для приборов. Место ножей справа от закусочной тарелки лезвиями к ней, слева – вилки, зубцами вверх. При наличии в заказе первого блюда, тогда справа после ножа для закусок должна быть ложка. Десертные приборы находятся над тарелкой. Порядок расположения, начиная от тарелки: десертные нож, вилка и ложка. При этом ручка вилки смотрит влево, в ложки и ножа – вправо.

Бокалы

ww

Начинается расстановка бокалов с бокала для безалкогольного напитка. Чтобы поставить первый бокал на правильное место, мысленно проведите линию от края тарелки и от острия ножа, вот на их пересечение и должен стоять бокал. По диагонали вверх и направо от первого поставленного бокала расставляются остальные, в порядке, показанном на рисунке: водочная рюмка, мадерная, рейнвейная, лафитная, бокал для шампанского, бокал для воды. Типы бокалов зависят от напитков, которые будут подавать.

Салфетки

1346833418_3l

Хороший тон отутюженная и сложенная тканевая салфетка. Бумажные салфетки можно поставить на стол рядом со специями. Салфетки можно как просто свернуть, так и использовать для их украшения специальные кольца.

Специи

sd

Последним из обязательных пунктов, но не маловажным, является расставление соли и перца. Как правило, специи ставят по центру стола. Если заказывается мясное либо рыбное блюдо, на стол ставятся также горчица и хрен.

Цветы

df

Атрибут не обязательный, но придающий красоты и элегантности всему столу – цветы. Это может быть как ваза с живыми или искусственными цветами, так и украшенный ими канделябр.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий