5 фраз, которые не нужно говорить выпускникам
5 фраз, которые не нужно говорить выпускникам
0 2434

Выпуск – особый день для всех учащихся. Его ждут с нетерпением и большими планами на будущее. Есть много фраз, которые традиционно говорят выпускникам, но их лучше избегать. И вот почему.

1. «Добро пожаловать в реальный мир!»

Университет – это не другая планета, хотя многие его таким считают. Не пугайте «новичков» на важном для них жизненном этапе – лучше поддержите. Пусть человек знает, что он не «инопланетянин» и этот реальный мир для него также близок, как для всех остальных.

2. «Ну, у тебя есть все, чтобы двигаться дальше»

Говорить такую фразу выпускникам двояко – для многих она может показаться очень грустной, ведь настал период прощаться с друзьями, которыми учился много лет, преподавателями, привычной жизнью. А начинать новую жизнь не всегда легко, хоть и интересно. Кроме всего, вы уже заранее настраиваете человека на успех – каково же будет его разочарование, когда весь его багаж, который, по вашим словам, у него есть для успешного будущего не будет оценен (а зачастую в первое время так и бывает).

3. «Какие планы на будущее?»

Многим выпускникам нечего скрывать и ответы на такой вопрос будут заранее очевидны: «буду востребованной звездой на рынке труда», «двигаюсь реализовывать свою мечту», «буду строить карьеру», «начну рубить зелень» и т.д. На самом же деле, половина из них еще несколько месяцев будут валяться на родительском диване.

4. «Как на счет аспирантуры?»

Эта фраза для многих студентов – как соль на рану. За несколько лет учебы лишь самые стойкие «оловянные солдатики» находят силы и желание продолжить канцелярский бой разумов. Поэтому лучше не портить людям праздник в такой счастливый день – о делах потом.

5. «Студенческие годы — самое лучшее время в твоей жизни. Не правда ли?»

От это фразы несет банальщиной, хоть на 80 % она действительно оправдывает смысл. Со временем каждый сделает свой вывод – но для этого сначала нужно пожить, чтобы было с чем сравнивать.

АВТОР: Анастасия Доманская

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий