Хамелеон как домашний любимец — чем кормить и как содержать
Хамелеон как домашний любимец — чем кормить и как содержать

Чем кормить хамелеона в домашних условиях

Хамелеон – этот то экзотичный домашний любимец приведет в восторг абсолютно всех, кто сможет его найти. Перед тем как заводить столь необычного питомца следует узнать несколько основных аспектов его содержания дома.
Содержание хамелеона в домашних условиях — непростая вещь! Нужно знать как ухаживать за хамелеоном.

Дом для хамелеона

Хамелеону, как и другим рептилиям, нужен террариум. Следует создать в террариуме мини-джунгли: много растительности, лучше разной фактуры, можно положить ствол дерева с корой, мох, камни. Если террариум достаточно большой не лишним будет соорудить подобие водоема. Рекомендованные размеры среднего террариума – 60 см х 60 см х 120 см. Материал предпочтительно – стекло, но допускается и пластик. Отдельно должна быть продумана система вентиляции. Обычно именно из-за недостаточной вентиляции хамелеоны начинают болеть.
chameleon

Чем питаются хамелеоны (что едят)

Сверчки, черви, саранча, мухи, жуки, гусеницы, пауки и другие подобные насекомые – все это ест хамелеон с превеликим удовольствием. Такие виды хамелеонов как хамелеон Парсона, гигантский хамелеон и пантеровый хамелеон могут съесть и небольших птиц, меньших ящериц и некоторых других млекопитающих. Так же хамелеон не откажется от овоще, фруктов и зелени. В них периодически стоит добавлять кальцийсодержащие витамины. Если хамелеон находится постоянно в помещение без доступа к солнечному свету, то рекомендуется искусственно восполнить его потребность в витамине D3. Молодых хамелеонов следует кормить ежедневно, взрослых – 4 раза в неделю.

Как содержать хамелеона в домашних условиях

Хамелеоны способны быть прекрасными домашними питомцами. Они украшают комнату, являются необычным развлечением и диковинным существом из мира экзотической природы.

Климат

Если нет возможности поставить террариум так, чтобы в него проникали солнечные лучи, то крайне рекомендуется установить в нем ультрафиолетовые лампы. Однако в таком случает, все равно следует выносить хамелеона на солнце, хотя бы на несколько часов раз в неделю.
Температуру в террариуме стоит поддерживать на уровне 26-32°С. Обычно для этого достаточно обычной лампы накаливания. В террариуме обязательно должен быть термометр.

Водный режим

В природных условиях хамелеоны получает воду из росы или каплей дождя с листьев растений. Поэтому наилучший способ обеспечить их водой – это распыление ее на листья растений в террариуме 4 раза в день.
Характерный уровень влажности до 90%, но не ниже 60% . Однако стоит помнить, что чем выше влажность, тем выше риск размножения опасных бактерий. Чтобы этого избежать необходимо, обеспечить хорошую вентиляцию. Источниками воды послужат фонтанчик, капельница, водопад. Самый надежный способ знать, что хамелеон пьет достаточно, поить его вручную из пипетки.

Сколько живут хамелеоны

Живут хамелеоны от 2х до 10 лети, зависит это от породы. Например например хамелеон Джексона 5-10 лет, Пантерный хамелеон — 2-3 года, а Йеменский хамелеон — до 5 лет. Стоит же хамелеон недорого! Такого питомца можно приобрести за очень небольшие деньги.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий