Как часто нужно кормить ребенка грудью
Как часто нужно кормить ребенка грудью

Частота кормления младенца грудью

Грудное молоко является самым полезным и предпочтительным для вскармливания ребенка с момента его появления на свет до года и больше. Материнское молоко переваривается в желудке ребенка за достаточно короткое время – не дольше двух часов. Поэтому не стоит переживать, если вы кормите грудью малыша 10-12 раз в сутки. Это вполне нормально. Мамочка должна учитывать особенности своего малыша и кормить его столько раз, сколько ему необходимо. Поэтому нельзя установить определенное количество раз кормления грудью для всех детей. Также нельзя установить четкие границы времени, за которое ребенок наедается. Все детки разные. Одни кушают быстро и жадно, а другие любят растягивать процесс кормления. От мамочки требуется только одно – разрешить малышу кушать ровно столько по времени, сколько ему требуется.

Как определить, что пора кормить ребенка грудью

Определить, что ребенок проголодался довольно не сложно. Голодный карапуз становится беспокойным, может высовывать язык и облизывать, или сосать свои ручки. Также ребенок может издавать чмокающие звуки. Чтобы проверить наверняка, голоден ли ваш малыш, дайте ему свой палец или соску. Если кроха правда голоден, то эти манипуляции его не успокоят.

Не стоит сильно беспокоиться по поводу частого кормления. Взамен выпитому молоку, в груди мамочки выработается новое, возможно даже в большем количестве. Так что дефицита молока точно не будет, даже если малыш кушает с особым аппетитом.

Сколько раз в день нужно кормить ребенка грудью

В первые недели после рождения малыши проявляют признаки голода нерегулярно. Промежутки могут составлять от 1,5 до 6 часов. Но спустя какое-то время у малыша выработается свой собственный режим кормлений. В среднем это каждые 2,5-4 часа, с учетом ночного времени суток.

У ребенка выделяют несколько стадий активности роста. В зависимости от их наступления и смены будет изменяться и режим грудного вскармливания. В период активного развития малыш будет кушать лучше и чаще, а в период спада – наоборот (меньше и реже).

Как часто кормить грудью в процессе быстрого роста

Стадии активного роста у всех деток, как правило, наблюдаются между седьмым и десятым днями после рождения, а также в период с четвертой по шестую неделю, на двенадцатой неделе, и на шестом месяце. Женское тело быстро подстраивается под эти изменения, и спустя 2-3 дня вырабатывает необходимое для ребенка количество молока. Благодаря этому малыш быстро войдет в свой привычный режим питания.

В процессе грудного вскармливания у женщины вырабатывается три разных видов молока по содержанию в нем питательных веществ. В самом начале поступает жидкое и низкокалорийное молоко. Оно, как правило, хорошо утоляет жажду малыша. Спустя пять минут у женщины срабатывает рефлекс выделения молока, которое в несколько раз жирнее и калорийнее первого. Именно это молоко самое питательное. Когда мама предлагает малышу вторую грудь, где молоко уже смешанное, ребенок окончательно наедается. В среднем на процесс кормления грудью может уйти от получаса до часа. Главное не торопить ребенка, чтобы он успел наесться.

kormlenie-grudnogo-rebjonka

Так что милые мамочки, не переживайте понапрасну. Кормите деток своим молоком, и получайте радость от процесса грудного вскармливания

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий