Как приучить ребенка завтракать
 Как приучить ребенка завтракать

Приучаем ребенка завтрак без капризов и истерик

Завтрак является одним из самых важных приемов пищи для организма человека. Однако многие родители не придерживаются этого правила, и не приучают к нему детей. Иногда малыши не хотят кушать по утрам, и их мамы рады даже стакану выпитого молока или сока. Но это не правильно. Кушать утром необходимо, особенно ребенку, у которого растет организм.

В чем заключается важность завтрака ребенка?

Чем правильней и полезней будет утренний прием пищи, тем лучше будет чувствовать себя ребенок на протяжении всего дня. Но суть не только в этом. Неправильный режим питания в детстве очень сильно отражается на здоровье во взрослом возрасте. Многочисленные исследования показали, что люди, которые с раннего детства не привыкли завтракать по утрам, страдают ожирением, сильно устают, они малоактивны, невнимательны и раздражительны.

Но как заставить ребенка покушать утром?

Практически каждый малыш не любит завтракать. Это объясняется тем, что мама пытается впихнуть еду в ребенка, который еще толком не проснулся. Для того чтобы малыш захотел кушать, должна проснуться и его пищеварительная система, которой тоже нужно время для пробуждения. Именно поэтому следует будить малыша не раньше, чем за полчаса до завтрака. За это время можно заправить постель, умыться и почистить зубки, сделать утреннюю зарядку, и только потом садиться за стол. К этому времени аппетит должен уже появиться.
Вышеперечисленные рекомендации могут не сработать только в том случае, если родители сами никогда не завтракают, а перебиваются одним кофе или чаем. Сами посудите, разве захочет ребенок есть овсянку, когда вы выпиваете только чашку чая? Он попросту посчитает ваши действия несправедливыми, и откажется завтракать.
Завтрак маленького человечка обязательно должен состоять из злаков. Пусть это будет не только привычная всем овсянка, но и гречневая, пшенная, рисовая, кукурузная каши. Для улучшения вкуса добавляйте в каши фрукты и орехи. Можно чередовать каши с блюдами из творога: сырники, сырная запеканка, обычный творог с фруктами и медом.

Чем лучше накормить ребенка утром

Не менее важным правилом успешного детского завтрака является разнообразное меню и интересная подача. Даже вы не согласитесь каждый день есть одно и то же. Так зачем мучить ребенка? Постарайтесь расширить меню его завтрака. Если выбор невелик, то поработайте над презентацией. Проявите фантазию – дети это очень любят. Ведь и обычная яичница с сосиской при желании может выглядеть разной каждое утро.

creative_breakfast

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий