Отсутствия аппетита у ребенка: причины
Отсутствия аппетита у ребенка: причины
0 2464

Причины отсутствия аппетита у ребенка

Когда у ребенка пропадает аппетит, родители очень тревожатся. И, конечно же, не напрасно. Ведь отсутствие здорового аппетита свидетельствует о нарушениях в организме ребенка.

Причин отсутствия аппетита может быть несколько:

  1. Хронические пищеварительные расстройства.
  2. Инфекционные болезни.
  3. Гиповитаминоз.
  4. Перекармливание.
  5. Усталость.
  6. Смена привычно режима.
  7. Стресс.
  8. Соматические заболевания.

Почему ребенок не хочет есть и что делать

Не малую роль в отсутствие аппетита играет нерегулярность питания. Если детки едят в строго определенное время, то у них вырабатывается рефлекс на это самое время. Так же на отсутствие аппетита влияет монотонная или слишком жирная еда, обилие сладостей. Все это затормаживает выделение пищеварительного сока.

Умственное утомление школьника тоже может стать причиной отсутствия аппетита. Пропасть аппетит может и при плохой работе слюнных желез. Таким образом, ребенок долго пережевывает сухую пищу, тяжело ее проглатывает. Чтобы вызвать у ребенка интерес к еде можно использовать различные «уловки». Например, приобрести посуду для малыша интересной красочной расцветки. Старайтесь кормить ребенка в определенное время, так у него будет вырабатываться желудочный сок.

Не давайте ребенку между приемами пищи перекусов в виде конфет или сладких напитков. Вместо всяких сладостей можно дать яблоко. Больше гуляйте с малышом на свежем воздухе. Играйте в увлекательные игры, пусть малыш больше двигается. Так у него разыграется аппетит. У детей старшего возраста снижение аппетита может быть реакцией на любое инфекционное заболевание, отравление, заболевание почек. Так же аппетит может снизиться в результате переживаний в школе, при приближении экзаменов или других важных событий.

Если все же у вашего ребенка не просыпается аппетит, то нужно немедленно показать его врачу. Необходимо выяснить истинную причину недуга и после этого назначить правильное лечение. Ведь каждый случай может быть особенным. Как правило, лекарственные препараты применяются лишь в редких случаях. И не стоит слишком давить на ребенка и заставлять насильно его кушать. Любящим родителям нужно проявить терпение и выдержку в этом вопросе, и у вашего ребенка обязательно появится здоровый аппетит.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий