Сколько раз в день должен есть ребенок в 1 год
Сколько раз в день должен есть ребенок в 1 год
0 17172

Питание ребенка в 1 год и старше — сколько раз

Многих родителей волнует вопрос, а сколько раз необходимо кушать малышу в возрасте одного года? По рекомендациям педиатров количество приемов пищи в возрасте одного года должно быть не меньше пяти раз в сутки. Если вы приучили ребенка кормить по требованию, то он может кушать, когда хочет и сколько хочет. Когда ребенок отказывается кушать в положенное время, не стоит его заставлять, лучше выдержите его голодным до следующего кормления. Когда наступит время кушать, у малыша будет отличный аппетит. Желательно конечно вводить ребенка в режим, но не нужно насильно его кормить, вы этим можете выработать у малыша негативное отношение к процессу приема пищи, и он будет всегда плохо кушать. Если же между кормлениями ребенок требует кашу, не нужно ему отказывать. Но, тем не менее — суточный объем пищи не должен превышать 1200мм.

Чем кормить ребенка в один год

Годовалые детки уже склонны проявлять характер, поэтому соблюдение режима должно сопровождаться и приучением к дисциплине. Старайтесь готовить не только каши и пюре, у ребенка есть зубки, и он может пережевывать пищу самостоятельно. Когда будете составлять меню своему малютке, не забывайте об индивидуальных особенностях и предпочтениях крохи. К примеру, если ребенок не любит цветную капусту, не нужно принуждать съесть ее. Вы только спровоцируете плачь, истерику, и ребенок вовсе откажется кушать. Следите за разнообразием в рационе питания, учитывая допустимое количество продуктов в этом возрасте. Не забывайте о водном балансе. Ребенку необходимо выпивать в сутки не меньше 200 мл воды. Предлагайте малышу сок и чай в промежутках между приемами пищи. Не стоит добавлять в блюда специи и травы, они могут вызвать аллергические реакции или расстройство кишечника. Еда ни в коем случае не должна быть жирная или с содержанием большого количества сахара, нельзя давать ребенку копчености и жареные блюда.

kak-nauchit-rebjonka-est-lozhkoj

Как приучить ребенка кушать самостоятельно в 1 год

В возрасте одного года детки уже способны кушать самостоятельно. Если ваш ребенок еще не кушает сам, пора его приучать. Для этого можно усаживать его за общий стол с взрослыми, или же приобрести для малыша специальный стульчик. Очень важно чтобы ребенок научился кушать без вашей помощи. Вы можете только контролировать процесс приема пищи, помогая ребенку ровно сидеть и правильно держать чашку или ложку. Пройдет совсем немного времени, и Ваш малыш будет кушать самостоятельно. Данные рекомендации в основном касаются деток, которые находятся на искусственном вскармливании. Малюткам, которые питаются грудным молоком, можно пока и не знать, что такое ложка и как ее держать. Не стоит ожидать от малыша больших свершений за короткий промежуток времени, иногда необходимо запастись недюжинным терпением для достижения результатов. Главное не сдаваться.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий