Книги, без которых нельзя считать себя начитанным человеком
Книги, без которых нельзя считать себя начитанным человеком
0 6498

Каждый образованный и культурный человек просто обязан прочитать большое количество книг, большую часть которых непременно должна составлять бессмертная литературная классика. Только такие произведения помогают воспринимать литературу, как отдельный вид прекрасного искусства.

1. Эпический цикл бессмертной «Илиады»
Гомер написал множество чудесных произведений, которые стали основой зарождения литературы, как искусства. Особенную популярность получила «Илиада», которая и сегодня будоражит воображение культурологов, историков и кинематографистов.

2. «Фауст» — Гете
Среди всей мировой литературы невозможно найти более захватывающий и завораживающий сюжет, чем у «Фауста». Эта вечная история сделки с Дьяволом с каждым годом приобретает более полное значение и новые смыслы…

3. «Божественная комедия» — Данте Альгьери
Этот шедевр создавался автором большую часть его жизни. Герой произведения подвергается многим испытанием судьбы, а главное, проходит проверку Адом, Чистилищем и Раем.

4. «Декамерон» — Джованни Бокаччо
Видимо автор сотворил этот гениальный шедевр не просто так. Ведь уже много столетий книга показывает нам, насколько необычайной и многообразной бывает любовь. Правда по нынешним меркам сюжет произведения считается довольно откровенным.

5. «Гамлет» — Шекспир
Место главной пьесы в истории мировой литературы по праву принадлежит «Гамлету». Тысячи театральных постановок и десятки экранизаций данного произведения являются лучшим тому доказательством.

6. «Прощай, оружие!» — Эрнест Хемингуэй
История о том, как война влияет на судьбы и жизни людей. Великолепное классическое произведение, каждая страница которого пропитана любовью к человеку и пафицизмом.

7. «Гаргантюа и Пантагрюэль» — Франсуа Рабле
Это произведение пропитано сатирой, высмеивая жизнь богослужителей в средневековые времена, которая во многом перекликается с особенностями жизни и поведения современного общества.

Не стоит забывать и о великой русской и украинской классике, которая пестрит не меньшим числом великолепных литературных шедевров.

8. «Евгений Онегин» — А.С. Пушкин
Это трагическая повесть о русской истории, дворянстве, великой неразделенной любви и простой человеческой жизни, полной взлетов и падений.

9. «Идиот» — Федор Достоевский
Эта книга заслуженно стала одной из жемчужин русской и мировой литературы. Автор великолепно передал в произведении всю суть русской истории и философии, а также смог наиболее достоверно передать образ русского человека.

10. «Повесть временных лет» — Нестор Летописец
Наиболее древнее литературное произведение, исторический артефакт, повествующий о бытие славянских царей и народов, который был переиздан писателем Дмитрием Лихачевым.
Другой пример старинной русской литературы –

11. «Слово о полку Игореве»
Это старинное русское произведение также заслуживает особого внимания. Старинная рукопись была переведена, и издана благодаря Бальмонту, Майкову и Жуковскому.

Конечно это не весь список классики, которую можно прочитать для саморазвития и повышения интеллектуальных способностей. Но если вы являетесь настоящим ценителем литературного искусства, вы просто обязаны перечитать данные книги.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий