Виды теплых полов: преимущества и недостатки
Виды теплых полов: преимущества и недостатки
0 2607

Сегодня в множестве квартир, частных домов и офисов вы можете наблюдать наличие теплого пола, являющегося гарантом комфортного пребывания в помещении.

Теплые полы давно перестали быть роскошью, поэтому с каждым днем популярность этой системы подогрева возрастает на глазах. Наиболее распространены на данный момент два основных вида напольного обогрева: посредством специальных электрокабелей или труб с горячей водой. Их применение позволяет равномерно прогревать пол до необходимой температуры. Вдобавок, поверх таких систем можно смело стелить любые напольные покрытия.

Теплые полы используются как в роли главного отопления дома, так и для отопления независимых помещений. Стоит заметить, что устройство теплых полов способно равномерно обогревать пространство помещения, тем самым не позволяя появиться сквозняку, что является довольно полезным в любое время года.

Однако, как и во всех устройствах, и водяные, и электрические теплые полы имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их далее.

Преимущества водяных теплых полов

Теплый пол, представляющий из себя трубы, по которым льется горячий поток воды, отличается своей экономичностью. Сравнительно с электрообогревом, водяной сохраняет до 60% энергии, что является особенно существенным при обогреве огромных площадей. Кроме того, надежные и качественные материалы, из которых производятся трубы, повышают срок эксплуатации и безопасность таких теплых полов.
vodynoy-teplyi-pol

Недостатки водяных теплых полов

Из минусов водной системы обогрева можно выделить то, что необходимо покупать и устанавливать специальный насос, при отсутствии которого не будет регулироваться температура. Вдобавок ко всему, давление в общей системе водоснабжения может снизиться, нарушая тем самым циркуляцию тепла в других квартирах. Исходя из этого, водяные теплые полы используют, в основном, в частных домах, где есть возможность отапливать помещение автономно.

Преимущества электрических теплых полов

Обогрев посредством электросистемы можно установить абсолютно где угодно, для этого даже не требуется никакое оборудование. В электрических теплых полах расположен регулятор, контролирующий температуру и экономящий электроэнергию благодаря уменьшению мощности в соответствии с температурой обогрева и его отключению при неполадках в сети.
teplyi-pol

Недостаток электрополов

Минус электрополов – это, в первую очередь, немалый расход электричества и последующие за этим денежные издержки. Кроме того, напольные покрытия могут деформироваться при чрезмерном нагревании.

Итак, вы ознакомились с основными разновидностями теплых полов. Желаем вам полезных покупок!

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий