Чем чистить утюг от накипи и пыли в домашних условиях: 3 простых способа
Чем чистить утюг от накипи и пыли в домашних условиях: 3 простых способа
0 1871

Утюг – это отличный помощник для любой хозяйки. Но, с какой бережностью к нему не относись, все равно в резервуаре для воды со временем собирается накипь и пыль. Для большинства хозяек очистка утюга – это действительно проблема, ведь в случае неправильного способа очистки прибор может сломаться. Более того, накипь зачастую приводит к некачественной глажке вещей. Сегодня мы расскажем вам, чем чистить утюг от накипи и пыли без помощи дорогих средств.

И так, 3 простых способа почистить утюг от накипи и пригара в домашних условиях

1 способ. Данный способ подойдет для приборов, где имеется самоочистка. Сначала взгляните в инструкции, какую воду следует применять для вашего устройства, затем налейте ее в резервуар до максимума, разогрейте утюг до максимально возможной температуры и ждите автоотключения.

Далее повторите процесс снова, а затем поставьте утюг на термостойкую поверхность подошвой к низу и нажмите на кнопку «автоочистка». В конце отключите устройство, дождитесь, пока он полностью остынет, несколько раз хорошо сполосните резервуар и протрите подошву сухой салфеткой.

2 способ. Для чистки устройства от накипи и пыли воспользуйтесь лимонной кислотой. Сначала доведите около 200 мл воды до кипения, разведите в ней пакетик этого порошка, налейте полученный раствор в резервуар, поставьте температуру на «максимум» и включите устройство. Когда он выключится, несколько раз нажмите на кнопку подачи пара. Затем отключите утюг и устраните кислоту из резервуара.

3 способ. Проблема легко решается и таким образом: возьмите большую сковородку, противень либо иную подобную емкость, поставьте вовнутрь прибор и залейте водой таким образом, чтобы она целиком покрыла подошву утюга. Воду заранее смешайте с обычным уксусом (исходя из пропорции 2 стакана уксуса к 1 л воды).

Важно, чтобы задняя часть прибора стояла чуть выше фронтальной, а потому под нее лучше положить пару монеток. Затем установите наибольший регулятор пара, поставьте посуду с утюгом на огонь и доведите раствор до кипения, затем подождите, пока он остынет, и еще раз произведите данную операцию. В конце выньте утюг из воды, ополосните подошву и оставьте на 24 часа.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий