Что такое металлическое мыло и как им пользоваться?
Что такое металлическое мыло и как им пользоваться?

Рыба, чеснок, сельдь, лук содержат химические соединения, которые во время приготовления пропитывают кожу рук. Стойкий запах не удаляется несколько часов, вызывает дискомфорт. Давно известно, что если потереть руки металлическим предметом, неприятный аромат аминов, сернистых соединений, эфиров исчезает. Китайские инженеры воспользовались этим знанием, создали одонайзер, который быстро занял достойное место на кухне. Все чаще в рыбных ресторанах стальные брусочки предлагают для омовения рук вместо полоскательницы с лимоном.

Что представляет собой металлическое мыло

Одонайзер чаще называют стальным мылом за схожесть с овальным бруском.

Кусочек металла за счет полой середины весит 30-70 г, удобно ложится в руку.

Мыло-антизапах изготавливают методом листовой штамповки, шлифуют и полируют.
На идеально равной поверхности нет швов, дефектов, которые могут поранить пальцы и ладони.
Некоторые производители изготавливают прямоугольные, треугольные кусочки, дополняют оригинальной подставкой. Среди последних новинок – мыло с небольшим выступом, проникающим под ногти.

mulo-dlya-ustraneniya-zapahov

Состав металлического мыла

Бруски штампуют из нержавеющей стали AISI 304, которая характеризуется высокими антикоррозийными свойствами, износостойкостью, применяется в фармакологической и пищевой промышленности. В сплаве нет вредных для кожи компонентов. Металл устойчив к молочной, уксусной, соляной кислоте, но не должен контактировать с каустической содой.

Как действует одонайзер

На металлической поверхности формируется оксидный слой, притягивающий атомы и молекулы органических кислот, сернистые соединения, которые после разрезания лука и чеснока преобразовались в резко пахнущие дисульфиды. Железное мыло окисляет триметиламин — виновника рыбного и селедочного аромата, в лишенное неприятного запаха вещество. Одонайзер абсорбирует резко пахнущие соединения не только с кожи рук. Им можно потереть поверхность разделочной доски, посуды.

odonaizer

Почему металлическое мыло лучше обычного

Одонайзер – не гигиеническое средство, не очищает кожу, не убивает бактерий, не заменяет обычное мыло. Он предназначен для нейтрализации запахов, с которыми плохо справляются лимон, моющие средства. Для удаления стойкого аромата после приготовления пищи руки моют несколько раз, но через несколько минут неприятный букет из сернистых соединений и тяжелых эфиров возвращается. Одонайзер уничтожает запах полностью, а не маскирует. При частом применении моющих средств высыхает кожа, нарушается щелочной баланс. Из металлического мыла не выделяются вещества, влияющие на кожный покров. Легкая шлифовка гладкой поверхностью стимулирует обновление клеток.

Применение металлического мыла

Брусок держат под проточной водой 30 секунд, затем тщательно протирают ладони, подушечки пальцев. Металл вступает в реакцию с пахнущими соединениям, устраняет их через 60-90 секунд. Влажным бруском можно обработать мех, пропитавшийся табаком. Металлическое мыло нейтрализует запахи масел, бензина, пригодится в гараже. Пользуются одонайзером продавцы рыбы и селедки, работники рыбных предприятий, цехов по переборке капусты, лука. Он хорошо устраняет запахи триэтиламина и гниения белковых веществ с поверхности перчаток.

mulo-jdjnaizer

Рекомендация!
Одновременно с железным мылом нежелательно пользоваться моющими средствами. Они препятствуют процессу абсорбции пахучих веществ. Жирные руки и поверхности моют гелем, ополаскивают, а потом совершают намыливающие движения стальным брусочком.

Почему растет спрос на железное мыло

Пользуясь одонойзером, можно сэкономить на моющих средствах, не переживать в транспорте и на работе из-за пахнущих рыбой или маринадом рук.

Другие достоинства новинки:

— не истирается, не ржавеет;
— не оказывает агрессивного влияния на кожу;
— не теряет свойств при регулярном использовании, служит десятки лет;
— полностью нейтрализует трудновыводимые запахи.

Металлическое мыло безопасно или нет

В стальном брусочке нет химических веществ, которые провоцируют аллергию, расщепляют защитный кожный жир. Вступая в реакцию с тяжелыми эфирами, органическими кислотами, металл притягивает атомы и молекулы, нарушает их структуру, но не образует вредных компонентов.

metallicheskiy-odonaizer

Производители

Купить металлическое мыло можно по цене от 170 до 1200 рублей. Самая дорогая продукция у немецкого производителя элитной посуды WMF и испанской ТМ Andrea House. Израильская компания Bradex и китайские производители предлагают дешевые стальные бруски. Под немецким брендом Koziol выпускается мыло-антизапах «Аманда» на оригинальной пластиковой подставке в форме черепашки. Покупка одного кусочка обойдется в 500-700 рублей. Нейтрализатор запахов от Faberlic стоит от 250 рублей.

mulo-iz-metalla

Как ухаживать за одонайзерами

Металлический брусок рекомендуется хранить в подставке, после применения очищать моющими средствами. Особого ухода не требуется, нержавейка устойчива к царапинам, но для сохранения гладкой поверхности нельзя применять абразивные порошки. Чтобы не выступили известковые пятна от воды, металл после очистки протирают сухой тряпочкой.

Вокруг металлического мыла ведутся споры, одни уверяют в его эффективности, другие считают бесполезной вещью. Но тот факт, что приспособления выпускают известные производители кухонных аксессуаров, свидетельствует о полезности предмета. Стоимость одонайзера невысокая, каждый может убедиться в его способности устранять запахи

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий