Как почистить кондиционер от плесени
Как почистить кондиционер от плесени
0 8394

Как почистить кондиционер от плесени и пыли в домашних условиях

Такое климатическое оборудование, как кондиционер, давно уже стало привычной частью нашей жизни. Устанавливая кондиционер, бытовой потребитель, редко задумывается о последующем уходе за ним. И это, как правило, происходит до тех пор, пока не появится неприятный запах или шум во время работы устройства. Подобные неприятности, следствие отсутствия надлежащего ухода за кондиционером.

Надо понимать, что работа кондиционера заключается в перегоне воздуха из вне через сплит систему, где он охлаждается, во внутрь помещения. Уличный воздух наполнен частичками пыли, пыльцы, различными микроорганизмами, грибками и тому подобным. Проходя через фильтры сплит системы, все перечисленное никуда не девается, а оседает внутри кондиционера. Учитывая принцип охлаждения, повышенная влажность и конденсат, нормальное явление. Однако это провоцирует размножение вредоносных микроорганизмов.

Поэтому необходимо периодически проводить чистку кондиционера. Это можно сделать с помощью мастера, если у вас совсем запущенный случай. Либо не забывать постоянно, делать это самим.

Когда лучше чистить кондиционер

Современные кондиционеры имеют достаточно мощную систему фильтрации, но не смотря на это, даже они со временем засоряются, что в свою очередь приводит к увеличению потребления электроэнергии, уменьшению срока службы и возможной поломке устройства. В целях профилактики, очистку следует производить раз в два года. Оптимальное время перед началом использования, весной. Так же не лишним будет, после сезона эксплуатации – вначале осени.

Правильная чистка кондиционера самому

Чистку кондиционера условно можно разделить на чистку фильтров и дезинфекцию испарителя.

Этап 1.

Надо открыть верхнюю крышку внутреннего блока (тот который внутри помещения). Для этого возьмитесь за нижние края крышки и одновременно потяните их на себя, до уровня параллельного полу (в некоторых моделях сопровождается щелчком, может понадобиться приложить силу). Под крышкой находится воздушный фильтр.

открытие крышки

 

 

 

 

 

 

 Этап 2.

Воздухоочистительный фильтр, как правило, очень легко вынимается. Для очистки достаточно помыть с мылом или порошком в воде не больше 30ºС. Перед тем, как в конце очистки поставить фильтр на место, его обязательно следует высушить.

снятие фильтров

чистка фильтра

 

 

 

 

 

Этап 3.

На этом этапе понадобится средство для чистки кондиционеров. Следует включить кондиционер в режим вентилятора (циркуляции воздуха). Далее надо распылить средство для чистки кондиционеров в зоне забора воздуха. Причем использовать надо минимум половину баллончика со средством. Оставить кондиционер в этом режиме на 10-15 минут. За это время средство продезинфицирует рабочую зону кондиционера и испаритель. Этим же средством можно обработать высушенный воздушный фильтр.

обработка спец средством

 

Этап 4.

Сборка частей кондиционера обратно. Для того чтобы закрыть крышку, надо надавить одновременно на нижние края.

Смотрите также: Новинки стиральных машин 2015

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий