Как приучить ребенка к горшку
Как приучить ребенка к горшку

Как быстро приучить ребенка ходить на горшок

Некоторые мамы мечтают о том моменте, когда их малыш, наконец, начнет самостоятельно ходить на горшок, что приведет к уменьшению количества стирок и расходов на памперсы. Но есть и такие родители, которые не торопят ребенка, а надеются на то, что он подрастет и сам поймет всю важность данного процесса.

1_52551956acd0652551956acd45

Практически все родители без исключения могут сказать, в каком возрасте ребенок начинает сидеть, ползать, ходить и разговаривать, но никто из них толком не знает, когда лучше начинать знакомить ребенка с горшком. А это очень важно, ведь бывает, что проходят месяцы мучительных стараний и попыток приучить ребенка к горшку и все никак. Но потом вдруг малыш сам находит горшок и без всяких указаний справляет в него нужду. Это происходит, потому что наступил период естественного приучения ходить в туалет на горшок.

Когда приучать малыша к горшку и как начинать

С чего нужно начинать?

Прежде всего, родители должны купить хороший удобный горшок. Не нужно покупать «царский трон» — купите обычный горшок, не сильно яркий, без дополнительных аксессуаров, ведь это же не игрушка, в конце концов.

01

Если Ваш малыш хорошо сидит и ходит, значит пора показать ему горшок, и рассказать для чего он нужен. Пусть ребенок пощупает данный предмет, если захочет – сядет. Но не нужно сразу заставлять малыша использовать горшок по назначению. Даже если «ЭТО» случилось, то, скорее всего, Вы просто поймали подходящий момент, но не более того.
Ближе к двухлетнему возрасту, дети становятся более внимательными, прекрасно понимают речь взрослых, они подражают во многом родителям. С таким ребенком можно легко договориться. Но это совсем не означает, что объяснять значение горшка ребенку младше двух лет бесполезно. Напротив, знакомство с этим предметом должно начаться уже с годика.
Начните высаживать ребенка на горшок сразу после ночного сна. Если делать это каждый день, ребенок привыкнет к происходящему, и, просыпаясь утром, будет уже сам искать горшок. Если малыш не хочет садиться на горшок – не заставляйте его. Это может привести к тому, что кроха станет ненавидеть данный предмет и избегать его. Наберитесь терпения. Кстати, если Вы будете разрешать ребенку находиться в квартире без трусиков и штанишек, то вероятность, что он сам сядет на горшок резко возрастает.
В период с 14 месяцев до полутора лет малыш начинает понимать свою самостоятельность и настойчиво проявляет характер. Он может вовсе отказаться ходить на горшок, даже если перед этим вы успешно справляли утренний туалет в положенное место. Также малыш может начать писать и какать на пол. Ни в коем случае не наказывайте ребенка физическим методом. Постарайтесь твердым голосом объяснить, что это делать не хорошо, и что для этого существует горшок. Уберите все ковры с пола, что бы лишний раз не стирать и не сушить их.

Почему малыш писает и какает мимо горшка?

Ребенок чувствует позыв и справляет нужду. Если он без трусиков, то может увидеть, как «это» происходит, и откуда все выходит. Это очень важно для саморазвития малыша, ведь он должен понять, что за чем следует.
Для того чтобы ребенок начал пользоваться горшком необходимо поставить его на пол на видном месте. Каждый раз, когда произошла «авария» напоминайте ребенку о существовании горшка и его предназначении. Будьте терпеливы и спокойны – криком вы ничего не добьетесь.
Наблюдайте за малышом. Если он затих, или начинает дуться – предложите ему сесть на горшок, вероятней всего ребенок согласится. После каждого приема пищи и после сна ласково предлагайте крохе сесть на горшок, чтобы пописать или покакать. Чем чаще Вы будете напоминать малышу о предназначении горшка, там быстрее он сходит в туалет самостоятельно.
Очень хорошо действует на малыша наглядный пример мамы или папы. Для этого каждый раз, высаживая малыша на горшок, сами садитесь на унитаз, как бы тоже справляя нужду. Понятно, что в этом случае нужно переносить горшок ближе к туалету.

bc2009_gianetti_todd_01_4x3

Будьте уверены, пройдет совсем немного времени, и Вы увидите плоды своих стараний.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий