Как приучить ребенка ходить в туалет по утрам 
Как приучить ребенка ходить в туалет по утрам 

Приучаем ребенка ходить в туалет или на горшок утром

Для того, чтобы выработать у ребенка естественный рефлекс к акту мочеиспускания и дефекации по утрам, не обязательно ждать того момента, когда ребенок научится сознательно ходить на горшок. Можно совместить эти два процесса.

Учимся писать по утрам.


Для того, чтобы ребенок привык писать утром необходимо каждое утро, сразу после того как ребенок проснулся усаживать его на горшок. Если ребенок сопротивляется, не настаивайте. Когда вы будете проводить данный ритуал каждое утро, ребенок привыкнет, и будет считать это нормой. Спустя некоторое время он уже сам, просыпаясь, будет искать горшок.

Очень важно сопровождать происходящее словесными наставлениями. Говорите ребенку, что — Сейчас мы пойдем писать, или — Наступило время пописать, или — Где наш горшочек? Давай пописает, — ну и все в подобном духе.

Может произойти так, что одно время ребенок не противился хождению на горшок, а потом стал отказываться. Не стоит расстраиваться, пройдет время и все снова наладится. Просто у деток есть период с 14 месяцев до полутора лет, когда они начинают сопротивляться установленным правилам. В зависимости от особенностей ребенка и степени его развития этот период может наступить раньше или позже общепринятого возраста.

Что касается акта дефекации, тут обстоятельства складываются немного сложнее.


Как у большинства деток, так и у взрослых этот процесс индивидуален, но утренние позывы зачастую присущи всем, особенно после принятия пищи (завтрака). Кишечник начинает работать и пытается освободить место для новой переваренной пищи. Поэтому возникает потребность сходить «по большому». Этот период наступает зачастую спустя 15-20 минут после завтрака.

Многие не успевают это сделать дома, в связи с утренней суетой и спешкой. Ваш малыш может не покакать утром, только потому, что вы его торопите к выходу в детский сад или школу. Поэтому если Вы хотите, чтобы ребенок сходил утром в туалет дома, старайтесь будить его раньше.

У деток, которые еще не посещают детский сад, проблем возникать не должно. Проснулись, покушали, немного подождали — и все в порядке!

Если Ваш ребенок склонен к запорам, или ходит «по большому» только раз в день, предлагайте ему на утро немного фруктов или сок. Фруктовые кислоты раздражают стенки пищеварительного тракта, а наличие в составе фруктов клетчатки запускает сигнал для начала работы перистальтики кишечника.

att4256

Еще раз напоминаем себе, что главное это режим и регулярность повторения манипуляций. С их помощью ребенок быстро привыкнет ходить утром в туалет. А для лучшего результата необходимо просто сбалансировать и скорректировать меню завтрака.

И все у Вас получится!

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий