Как приучить ребенка ложиться спать без укачивания 
Как приучить ребенка ложиться спать без укачивания 

Не каждые родители могут похвастаться тем, что их любимое чадо самостоятельно засыпает в кроватке. И это очень плохо. Привычка малыша спать с Вами или в Вашем присутствии, постепенно приведет к тому, что ребенок не сможет уснуть самостоятельно потому, что будет бояться остаться один. Все это приведет к излишней раздражительности у Вашего ребенка и у Вас. Чтобы малыш спал крепким здоровым сном необходимо приучить его самостоятельно засыпать. Для этого нужно перестать носить малыша на руках и укачивать его перед сном, лучше положите его в кроватку и присядьте рядом. Это лучше делать тогда, когда малыш ведет себя спокойно и тихо.

Не старайтесь укладывать ребенка спать в кроватке против его воли.

Делайте это незаметно и  постепенно. Пускай сначала малыш привыкнет спать в кроватке днем. После этого можно  укладывать его в кроватку и на ночь. Сокращайте время пребывания Вашего чада на руках.
Спустя некоторое время ограничьтесь только поцелуем и объятьями, перед тем как ребенок ляжет спать.

Для более легкого и быстрого приучения малыша к самостоятельному сну, попробуйте воплотить в реальность эти нехитрые советы:

 

1. Для того чтобы ребенок хорошо спал, необходимо подготовить его ко сну. Это могут быть некоторые процедуры, которые будут повторяться каждый день. Данный график может включать в себя вечернее купание, прием пищи, пение колыбельной, чтение сказок перед сном, и поцелуй. Ваш малыш привыкнет к такому распорядку, и будет знать, что наступило время сна. Главное придерживаться этого режима изо дня в день.

2. Старайтесь уложить ребенка в кроватку до того как он уснет у Вас на руках либо на Вашей кровати.Не разрешайте малышу засыпать на диване или другом месте, кроме детской кроватки. Если Ваш сынок или дочурка уснет в вашей кровати, то ни Вы, ни ребенок не выспитесь.

3. Не менее важным является дневной сон. Если Вам трудно уложить ребенка спать в обеденное время, сделайте так, чтобы первая половина дня была очень активной. Ребенок устанет и с удовольствием уснет днем.

4. Кровать, на которой спят мама и папа, является для ребенка самым безопасным и уютным местом. Поэтому, если Ваш ребенок чего-то боится, лучше постарайтесь развеять его страхи, но не разрешайте спать с Вами. Привычка засыпать с родителями вполне может остаться до весьма взрослых лет, что приведет к постоянным недосыпаниям, и излишней раздражительности у малыша и его родителей.

5. Часто дети просыпаются среди ночи. В такой ситуации важно помнить, что Ваше чадо может уснуть и без Вашей помощи. Но если Вы при каждом шорохе будете вскакивать, ребенок привыкнет звать мамочку, и без ее присутствия уснуть не сможет. Лучше тихо подождите. Возможно, малыш сам уложится и без Вашей помощи.

6. Для детей очень важен режим дня. Постарайтесь составить некое расписание дня для ребенка. Если он привыкнет просыпаться и засыпать в одно и то же время суток, то организм быстро к этому привыкнет. Вы заметите, что ребенок начнет чувствовать сонливость и будет готовиться лечь в кроватку тогда, когда приближаются часы ночного сна.

7. Не старайтесь уложить ребенка с помощью дополнительных средств.

Да, любимая игрушка или соска способствует более быстрому засыпанию, но тогда Вам придется отучивать малыша еще и от любимых атрибутик.

8.  Не пытайтесь уложить ребенка спать раньше обычного. Даже если Вы сильно устали, лучше найдите ему интересное тихое занятие, которое отвлечет ребенка до сна. В противном случае Вы нарушите режим дня маленького человечка. Помимо этого, если малыш и уложится раньше, то он и проснется раньше обычного и разбудит Вас.

123
Все мы хотим быть идеальными родителями и уделять максимум внимания нашим детям. А если Вы будете супер мамочкой круглосуточно, семь дней в неделю, то вы быстро устанете, и это отразится и на ребенке и на всей семье. Постарайтесь уделить себе внимание тогда, когда малыш спит днем. Если настало время ночного сна, и Вы уложили ребенка — уделите время своему супругу. Спросите, как прошел день, выпейте вместе чаю. Он поймет, что Вы его как и прежде любите, и что он Вам нужен. Вы же, в свою очередь, ощутите себя вновь любимой, желанной и самой красивой. Все это является достаточно весомым поводом приучить малыша засыпать самостоятельно.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий