В каком возрасте ребенок начинает сидеть самостоятельно
В каком возрасте ребенок начинает сидеть самостоятельно

Немаловажным периодом в развитии малыша становится его самостоятельное сидение. В каком возрасте ребенок начинает сидеть – актуальный вопрос родителей. Что касается врачей, то они не рекомендуют торопить наступление этого момента.

В то время, как малыш начинает самостоятельно сидеть, он открывает окружающий мир с другой стороны. Мало-помалу спинные и шейные мышцы крепчают, и малышу удается удерживаться вертикально. После этого он пытается класть ножки так, чтобы не завалиться на бочок. После освоения данных навыков, он начнет обучаться ползанью, стоянию и хождению.

В каком возрасте ребенок садится?

Большая часть детишек учится садиться после того, как им удастся перевертываться и удерживать головку. Нужные для этого мышцы день ото дня формируются и делаются довольно крепкими примерно к 4-7 месяцам. Большинство малышей уже могут самостоятельно сидеть в 8 месяцев.
Curious babies group  working at laptop, isolated

Как развивается самостоятельное сидение?

Невзирая на то, что вы в силах поспособствовать малышу усесться почти с 1-го дня жизни, сам садиться ребенок станет лишь после того, как начнет удерживать головку. Где-то с 4 месяцев мышцы шеи и головы малыша быстро крепнут. Он учится приподнимать и удерживать головку, лежа на животике.

После этого он начинает приподниматься, опираясь на ручки. К 5 месяцам у малыша обычно выходит садиться без поддерживания, хотя родителям всегда стоит быть рядом. Можно также поместить возле ребенка подушки с целью смягчения его падения.

В скором времени он сможет держать равновесие сидя, опираясь на ручки. К 7 месяцам, как правило, дети могут садиться без опоры и разворачиваться в различные стороны с целью дотянуться до игрушек. На данном этапе малыш уже способен садиться из лежачего положения, отжимаясь ручками. К 8 месяцам малыш, вероятнее всего, сможет спокойно сидеть.

Что происходит дальше?

Ребенок наклоняется вперед в сидячем положении и удерживается, упираясь на ручки и коленки. Это означает, что он практически готов к ползанью. Большая часть детей начинает ползать к 12 месяцам. Другие ребята могут начать и в 6-7 месяцев. Если ваш ребенок рано начал ползать, то он будет довольно шустреньким и любознательным, потому проявите внимание безопасности малыша заранее.

Ваша роль

Вы сможете помочь вашему чаду обучиться сидению. Предлагайте ему вначале поиграть, лежа на животике, а после этого подзадоривайте его взглянуть вверх. Малыш будет воздымать головку, чтобы взглянуть на игрушку либо на вас, что будет укреплять его мышцы и лучше контролировать положение головы. Когда ребенок будет сидеть более-менее нормально, расположите игрушки и прочие любопытные детали таким образом, чтобы он не смог их достать, но смог их видеть. Ребенок станет учиться балансировать с помощью рук, изучая игрушки и другие интересные детали.

devochka-6-mesyacev

Не забывайте, что вы должны всегда быть возле ребенка, когда он учится сидению с целью обезопасить его от вероятного падения.

 

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий