Как считать калории чтобы похудеть
Как считать калории чтобы похудеть

Большая часть диетологов уверяют, что подсчет калорий – это наиболее эффективный способ похудения без полноценного отказа от вкусностей, расстройства пищеварительной системы и ухудшения настроения. Установлено, что похудение на низкокалорийном питании проходит более равномерно и стабильно, чем снижение массы тела путем исключения некоторых продуктов. Итак, давайте же разберемся, как считать калории, если вы надумали похудеть.
калории
Вам понадобится табличка калорийности продуктов, кухонные весы, лист бумаги и ручка. Приобретая продукты в супермаркете, сразу же записывайте их общий вес, а дома разделяйте. К примеру, пачку творога весом 600 г на 3 равные порции. Эти 200 г станут основой ваших подсчетов. Кроме того, распечатайте таблицу калорийности, с которой вы будете сверяться. Отыщите вид продукции в табличке, записав ее энергетическую ценность. Проделайте это 1 раз со всеми употребляемыми продуктами и сберегайте записи.

В общем, любое питания с целью похудения предполагает подсчет суточной калорийности рациона, которую можно рассчитать по следующим выражениям:

Для мужчины: 66 + (13,7*вес тела) + (5*рост в см) — (6,8*возраст)
Для женщины: 650 + (9,6*вес тела) + (1,8*рост в см) — (4,7* возраст)

При этом если вы ведете активный образ жизни, то калорийность вашего рациона следует увеличить на определенный коэффициент. При низкой подвижности (работа в офисе) – на 1,2; при средней подвижности (аэробные нагрузки, быстрая ходьба) – на 1,4; при высокой подвижности (фитнес-клуб, бег на стадионе) – на 1,55.

Придерживайтесь суточной нормы калорий согласно этой схеме, и вы непременно начнете худеть.

Также стоит отметить, что существует несколько важных нюансов правильного подсчета калорий:

1. Калории чая, кофе, воды принимайте равными нулю. Подсчитывайте только те напитки, куда вы добавляете сахар.
2. В сложных блюдах взвешивайте каждый ингредиент, ведь калории при приготовлении блюда никуда не исчезают.
3. На калорийность влияет как массы всего блюда, так и масса 1-й порции.
4. Если вы жарите пищу, необходимо добавлять при подсчете и калории 15% масла для жарки.
5. Не забывайте, что правильное питание – это залог успеха. По возможности исключите из рациона жареную, копченую, сладкую, жирную пищу.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий