Ананас: полезные свойства и противопоказания
Ананас: полезные свойства и противопоказания

Ананас – тропический фрукт, уроженец Бразилии. Они выращиваются на больших плантациях, наиболее крупные из которых располагаются на Гаваях. Ананас издавна употребляли в качестве изысканного десерта. Что касается его целебных характеристик, то их обнаружили не так давно. Какими же полезными свойствами обладает ананас? И есть ли у него какие-либо противопоказания?

Полезные свойства

Ананас – это уникальный фрукт, в составе которого содержится около 60 полезнейших веществ. Он обладает поистине огромным количеством витаминов и микроэлементов, поэтому вправе считаться практически лекарством. В его состав входят калий, магний, витамины С, PP, группы В. В нем имеется аскорбиновая кислота, протеины, сахар и пищевые волокна.

Кроме того, в ананасах присутствует вещество бромелайн, способное разделять белки и препятствовать воспалительным процессам.

Благодаря множеству витаминов, тропический фрукт становится хорошим методом для борьбы с простудными заболеваниями, поскольку помогает организму преодолевать инфекции.

Примечательно, что для того, чтобы достичь максимального результата, данный фрукт следует кушать на голодный желудок. Это обусловлено тем, что бромелайн, присоединяясь к еде, уже не способен проявлять полезные качества. В таком случае, он только улучшает метаболические процессы в организме человека.

Интересное свойство ананаса состоит в том, что он отлично разжижает кровь. Это очень полезно для людей, страдающих тромбофлебитом, тромбозом, имеющих различные осложнения с сердечно-сосудистой системой и почками. Вдобавок, ананас способен очистить стенки сосудов от жира, благодаря чему его можно употреблять в качестве профилактики инфаркта либо инсульта.

Ананас поможет и спортсменам, и людям преклонного возраста: он может снизить мышечные и суставные боли.

Более того, считается, что ананас способен предупредить эволюционирование метастаз у болеющих раком. На данный момент, ученые еще не пришли к окончательному выводу, однако уже установлено, что данный фрукт – это профилактика онкологических болезней.

Противопоказания

У ананаса, не считая его полезнейших свойств, имеются и некоторые противопоказания:
1. Не злоупотребляйте употреблением ананасов, потому что он может разрушить зубную эмаль.
2. Злоупотребление мякотью фрукта вызывает нарушения слизистой оболочки рта и расстройство желудочно-кишечного тракта.
3. Не рекомендуется его употребление болеющим гастритами.
4. Также не рекомендуется людям, страдающим от аллергии, и имеющим индивидуальную непереносимость к фрукту.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий