Рецепт пирога зебра пошагово в домашних условиях — классический
Рецепт пирога зебра пошагово в домашних условиях — классический
0 3405

Пирог «Зебра» – пошаговый рецепт в домашних условиях

Пирог «Зебра» – блюдо довольно-таки праздничное. По существу, его можно назвать тортом, только без добавления крема. Отлично выпекается такой пирог в духовой печи или мультиварке. Нередко делают «Зебру» на сметанном креме либо шоколадной глазури. Для получения красивых полосок как у одноименного животного, часть теста подкрашивается какао. После этого светлое и темное тесто наливается в форму по очереди. Таким образом и получается полосатая выпечка.

Итак, для приготовления ароматного и вкусного пирога «Зебра» вам потребуются следующие продукты:
• 4 яйца;
• 1-1,5 стакана сахара;
• 1 стакан кефира;
• 2 ч.л. какао;
• 1,5 стакана муки;
• 1 ч.л. соды.

Пошаговый рецепт приготовления пирога «Зебра» в мультиварке или в печке:

1. Вначале тщательно взбейте яйца вместе с сахаром. Добавьте к получившейся массе кефир.
2. Муку с содой просейте и добавьте к смеси. Все хорошенько смешайте так, чтобы получилась средняя консистенция наподобие теста для блинчиков и оладий.
3. Далее необходимо поделить тесто на две одинаковые части, в одну из них положить какао.
4. На дно формы для выпекания устелите пергаментную бумагу и по очереди выливайте ложкой тесто разных оттенков.
5. Пирог поместите в предварительно разогретую до 180 градусов духовую печь или мультиварку примерно на 40-50 минут. Выпечка должна хорошо увеличиться в размерах. Проверьте готовность блюда с помощью спички: когда вы проткнете пирог, она должна остаться сухой. Приятного вам аппетита!

При желании можете смазать приготовленный пирог торт сметанным кремом. Для того, чтобы приготовить крем: 250 мл сметаны (жирностью не менее 15%) взбейте с полстакана сахара. Разрежьте остывшую выпечку на два коржика. Смажьте первый кремом, прикройте его другим коржом, после чего залейте получившийся торт шоколадной глазурью.

Для создания нежной шоколадной глазури: кастрюлю поставьте на медленный огонь, поместите туда сметану, сливочное масло, сахарную пудру и какао. Все тщательным образом перемешайте, дабы не осталось ни одного комочка, и варите до полного растворения сахара (не забудьте довести до 100 градусов). Шоколадную глазурь остудите и намажьте на торт. Дайте ему пропитаться.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий