Как развить память и внимание?
Как развить память и внимание?

Человек, владеющий информацией, владеет миром, а владеть информацией могут лишь те, у кого действительно хорошая память и внимание. Как же научиться быстро запоминать телефоны, пароли, важные даты и обращать внимание на самые мелкие детали? Мы постарались разобрать этот вопрос ниже.

1. Используйте таблички Шульте

Это высокоэффективный способ, помогающий не только освоению техники скорочтения. Такие таблички способствую развитию периферийного зрения, повышению внимания и наблюдательности — в целом, это неотъемлемый помощник для улучшения визуальной памяти.

2. Говорите слова наоборот

Это инновационный способ тренировки памяти. Дабы улучшить память в домашних условиях, эксперты рекомендуют читать слова наоборот. При этом, брать их не с книги или журнала, а из головы. Простое, как может показаться вначале, упражнение – превосходный тренажер для визуальной памяти.

3. Заучивайте стихотворения, тексты, номера

Чем интенсивнее вы тренируетесь в фитнес-центре, тем лучше развиваются ваши мускулы. На таком же принципе основывается память и внимание. Учите назубок: стихотворения, перечни задач и покупок, эпизоды из прозаических произведений, диалоги киноперсонажей, номера телефонов и т.д. Если вы заскучали дома — посмотрите в окно и запомните номера стоящих на парковке автомобилей. Запоминайте все подряд, при этом постарайтесь не просто автоматически зубрить, а выдумывать ассоциативные образы. Результат вы увидите в ближайшее время.

4. Подслушивайте

Желаете развивать слуховую память? Подслушивайте. Конечно, нам известно, что это не совсем прилично. Однако на что только не пойдешь для своего внимания и памяти? Когда вы находитесь в общественном месте, прислушивайтесь, о чем говорят окружающие. Закрывая глаза, старайтесь воспроизводить все услышанное — соблюдая требуемую интонацию, воображая лица людей. Таким образом вы не просто сможете лучше воспринимать речь на слух, но и запросто будете улавливать эмоциональные изменения в голосе.

5. Развивайте левую руку

Есть ли взаимосвязь между левой рукой и памятью? Конечно, ведь за них отвечает правое мозговое полушарие. Более десяти лет назад ученые привели доказательства того, что у левшей память и внимание лучше, чем у правшей. Поэтому для развития собственной памяти можно начать с развития левой руки. Дабы облегчить процесс – сделайте его неотъемлемой частью своей жизни, к примеру, чистите зубы исключительно левой рукой либо держите в ней компьютерную мышку.

6. Ходите различными дорогами

Ходить по привычному маршруту не только неинтересно, но и совершенно бесполезно для памяти и внимания. Предоставьте собственному мозгу новые эмоции. Когда идете с работы или с прогулки, с особым вниманием изучайте и запоминайте билборды, номера домов и названия улиц, супермаркеты. В общем, всевозможные новые события повышают мозговую деятельность, поэтому не нужно ни в чем себе отказывать. Регулярно посещайте различные выставки, кинотеатры, рестораны, праздничные и другие мероприятия.

7. Высыпайтесь

Выключите компьютер, телевизор и ложитесь спать своевременно. Никакие тренировки памяти и внимания не помогут вам, если вы не будете высыпаться. Ведь именно в процессе сна происходит восстановления взаимосвязи между нейронами мозга. Учеными давно доказано, что проблемы с вниманием и памятью у большей части людей появляются от обычного недосыпа и решаются запросто.

8. Придумывайте истории

Этот способ развития внимания и памяти подойдет для запоминания различных списков, запланированных мероприятий. Просто связывайте все в одну историю. Сюжету необходимо развиваться поочередно и логично, однако фантазию можете включать на максимум. Ведь, как известно, красочные образы запоминаются гораздо проще. Это может быть сказка, может быть какая-либо формулировка (например, знаменитая фраза — «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»). Такой способ поспособствует улучшению памяти как у взрослых, так и у детей.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий