Как сделать дом уютным: советы и рекомендации
Как сделать дом уютным: советы и рекомендации

Как создать уют в доме

Для того, чтобы ваш дом считали уютным как домочадцы, так и гости, необходимо поддерживать три важных аспекта этого качества

  • Тепло;
  • Чистота;
  • Приятная атмосфера.

В дом, в котором есть эти три критерия, всегда хочется возвращаться.

Как поддерживать тепло?

При обустройстве жилья важен выбор отопительной системы. Довольно кропотливой, но стоящей является укладка теплого пола. В таких помещениях очень приятно ступать по напольному покрытию и сидеть на нем. Сразу создается обволакивающее ощущение комфорта. Частой ассоциацией тепла в доме является камин, но такой вариант не подходит для квартиры. Альтернативной заменой настоящего может послужить его имитация с помощью электрического устройства.

Немаловажно иметь несколько источников тепла и устранить все сквозные пространства, чтобы температурные нормы не нарушались. Всегда можно согреться в том доме, где хозяйка постоянно трудиться на кухне. Это не значит, что женщине нужно жить на кухне, просто иногда баловать членов семьи вкусной выпечкой.

Как создать приятную атмосферу?

Есть некоторые нюансы интерьера, при которых человек чувствует себя комфортно и расслабляется. Обычно этому способствуют природные элементы в интерьере:

  • Деревянная мебель, напольное покрытие.
  • Текстиль из натуральных волокон в качестве обивки, штор, декоративных элементов. Можно включать вязаные изделия в интерьер.
  • Запахи. Если хозяйка не делает выпечку, то с помощью аромамасел она может воссоздать комфортную атмосферу, применив ароматы ванили и корицы, ассоциирующиеся с выпечкой. Не связанный с кулинарией, но полезен для расслабления будет также запах розмарина.

Как поддерживать чистоту в доме?

Иногда женщинам кажется, что бытовые заботы нескончаемые. Хочется наплевать на пыль, которая вновь оккупировала мебель, которую недавно протирали, и просто наслаждаться жизнью. Но жить в беспорядке никому неприятно. Чтобы справиться с рутинной, но обязательной уборкой, нужно уметь распределять работу. Протереть пыль можно во время рекламы при просмотре передачи, пропылесосить ковры на следующий день, а генеральную уборку делать вместе со всей семьей раз в месяц. То есть, не делать все одновременно, а если работы накопилось, то подключать других членов семьи.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий