Ромашковый чай: полезные свойства и противопоказания
Ромашковый чай: полезные свойства и противопоказания

Ромашка – это уникальное растение, обладающее множеством целебных свойств. Ромашка лекарственная нашла широкое применение в народной медицине в виде отваров, чаев, настоев. На сегодняшний день все большую популярность приобретает ромашковый чай. Данный напиток можно употреблять как детям, так и взрослым, поскольку у него почти не имеется противопоказаний.

Полезные свойства чая с ромашкой

Установлено, что ромашковый чай способствует:

— укреплению иммунной системы человека;

— снятию различных воспалений;

— снижению уровня холестерина и сахара в крови;

-·уменьшению газообразования;

-·успокоению нервов;

— профилактике заболеваний, связанных с работой сердца и почек;

-·снижению риска появления камней в почках и желчном пузыре.

А теперь расскажем вам о полезных свойствах чая из ромашки поподробнее.
Если вы желаете излечиться от гастрита и других проблем с желудочно-кишечным трактом, исключите на 30 дней прочие горячие напитки и выпивайте ромашковый чай 3 раза в день. Более того, он необходим после долгих застолий, так как помогает ускорить метаболические процессы в организме.

Благодаря наличию в составе ромашки витамина C и аскорбиновой кислоты, напиток способствует укреплению иммунитет и предупреждению возникновения простуды.

Ромашковый чай имеет немалую пользу для представительниц прекрасного пола. Он успокаивает и уменьшает боль во время критических дней.

Ромашковый чай обладает успокаивающим, расслабляющим действием, а также может избавить от депрессивных и стрессовых состояний человека, а также бессонницы. Тот, кто регулярным образом пьет данный напиток, менее подвергается всевозможным нервным расстройствам и нарушениям сна.

Ромашковый чай хорошо очищает печень, потому его рекомендуется употреблять любителям жирных и жареных блюд, а также алкогольных напитков и медикаментов. Данный напиток – отличное профилактическое средство против различных заболеваний печени.

Чай из ромашки снимает хронические воспаления, а также очищает слизистую оболочку. Потому его используют при лечении инфекционных заболеваний дыхательных путей и полости рта.

Ромашковый чай также используется в качестве компресса для глаз при конъюнктивите и других воспалениях.

Когда пить ромашковый чай?

1308897503_12

Ромашковый чай необходимо пить без сахара, 2-3 раза в день, перед приемом пищи. Стоит подчеркнуть, что лечебный эффект ромашкового чая при употреблении его вовнутрь заметен лишь при длительном, регулярном применении его в течении не менее 60 дней.

Ромашковый чай: противопоказания

Как и у любого напитка, чай из ромашки имеет несколько противопоказаний к употреблению.

Самое главное противопоказание – это, прежде всего, индивидуальная непереносимость. Потому следует осторожно относится к употреблению данного растения, дабы не вызвать аллергическую реакцию или расстройство желудка.

Чай из ромашки не рекомендуется пить единовременно с успокоительными и мочегонными препаратами, поскольку данный напиток обладает схожими свойствами, из-за чего его соединение с седативными, антидепрессивными и диуретическими лекарствами способно послужить причиной передозировки, которая может вызвать угнетение центральной нервной системы, головную боль, слабость.

Будьте здоровы!

 

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий