Интерьер квартиры в стиле прованс
Интерьер квартиры в стиле прованс

Стиль прованс в интерьере квартиры

Слово «прованс» переводится с французского, как провинция. Это место, где много света и чистого воздуха, где все пропитано цветочными ароматами. Поэтому оформление помещения в стиле прованс требует использование только натуральных материалов, светлых оттенков и создание максимального пространства.

Как оформить интерьер квартиры в стиле прованс — рекомендации и фото

Главными элементами данного стиля являются: краски пастельных светлых тонов, обои с цветамии растительными принтами — основная составляющая данного стиля, различный текстиль, натуральный камень, ткань, керамика и дерево. Также это большое количество декора, максимальное природное освещение, воздушные занавески, разные живые растения и маленькие букеты цветов.

А теперь уделим внимание отдельным аспектам.

1. Стены следует оформлять, используя обычную штукатурку. Особенностью является то, что чем более небрежно заштукатурены стены, тем лучше. Цвет стен в основном представлен теплыми светлыми оттенками розового, желтого и голубого цветов.
Также для отделки стен используют грубый камень. Это может быть как обычный необработанный кирпич, так и декоративный песчаник.
Если вы отдаете предпочтение обоям, то следует выбирать экземпляры с наличием цветочного принта, прямых полос, или клетки.

кухня-в-стиле-прованс-3

2. Для придания полу деревенского шика, следует использовать натуральную древесину с выраженной фактурой. Также здесь прекрасно подойдет плитка или натуральный камень коричневого и терракотового цвета.

3. К выбору мебели стоит отнестись не менее ответственно. Здесь нужно выбирать деревянные изделия, которые потом окрашивают в нужный оттенок, или же оставляют неизменной первичную фактуру и натуральный цвет.
Краски для окрашивания следует выбирать белые, молочные, а также пастельные розовые, зеленые и голубые цвета.
Необычайно ценной является старинная мебель. К примеру, старый комод или столик от бабушки идеально дополнит интерьер. Не стоит закрашивать мелкие потертости и трещинки на деревянноймебели, ведь они придают изделию особый шарм.
Если у вас нет собственной старой мебели, вы можете приобрести мебель в прованском стиле практически в любом мебельном салоне. Если же у вас есть относительно новые деревянные предметы интерьера, их можно намеренно состарить, с помощью специальных манипуляций.




4. Текстиль является одной из самых важных особенностей прованского стиля. Здесь нужно отдать предпочтение льняным, ситцевым и хлопковым тканям. Шторы в прованском стиле должны быть легкими и прозрачными, чтобы пропускать как можно больше естественного света в помещение.

5. Желательно украсить интерьер множеством растений. Приветствуются живые и засушенные цветочные букеты, различные травы, а также рисунки цветов на стенах, тканях, на мебели и керамике, напольной плитке и т.д.
Лучше, чтобы среди цветов преобладали полевые цветы, маки, розы, и лаванда.

v-stile-provans

6. Обильное количество разнообразного декора всегда присуще прованскому интерьеру. Это могут быть всевозможные статуэтки, вазы, плетеные корзиночки и яркие коробочки, баночки с травками и специями на кухне, разнообразной формы подушки и теплые покрывала в гостиной и спальне. Также сюда подойдут всякие мелочи, которые вы привезли из заграничных путешествий.
Кованые элементы мебели также являются необходимыми составляющими прованского интерьера.
Украшающие потолок люстры имеют отдельное место в создании прованского стиля. Это должны быть роскошные светильники из хрусталя. В сочетании со старинной мебелью и заштукатуренными стенами они придадут помещению настоящий французский шарм.

illu_article_content
Стиль прованс можно воплощать в реальность не только в загородных домах, но и в обычных городских квартирах. Этот стиль настолько изысканный и уютный, что вы всегда будете чувствовать легкость и умиротворенность в стенах своего дома.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий