Как приготовить сома в духовке с картошкой
Как приготовить сома в духовке с картошкой
0 13246

Вкусно приготовить сома

Полон еды дом, если пойман сом!

Рыба — сом обитает в пресных водоемах, и большинство времени своей жизни проводит в глубоких норах или ямах, которые заполнены грязной, заболоченной водой. Именно по этой причине мясо сома отдает неприятным запахом болота. Но не стоит бояться готовить эту рыбу.
Есть несколько нехитрых способов избавить рыбу от запаха и приготовить вкусное блюдо.
Главным источником неприятного запаха в данной рыбе является слизь, покрывающая кожу сома вместо чешуи. Чтобы избавиться от слизи нужно обвалять сома в обычной крупной кухонной соли, и хорошенько почистить тушку. После этого нужно выпотрошить рыбу, и промыть ее в чистой, холодной проточной воде. Сверху можно сделать поперечные неглубокие надрезы (это позволит рыбе лучше пропитаться лимонным соком и специями в процессе маринования).

Приготовить сома в духовке с картошкой и овощами

Для запеченного сома с картофелем вам нужны такие ингредиенты:
Один свежий, двухкилограммовый сом
Крупный картофель – четыре-пять штук
Лук – две небольших головки
Растительное (оливковое) масло
Майонез – сто грамм
Соль, зелень петрушки
Чеснок – два зубчика или (Специи для рыбы)
Сок одного лимона.
Начинать следует с приготовления картофеля. Его нужно очистить, промыть, нарезать кружочками, посолить и обжарить на растительном масле с обеих сторон. Готовый гарнир выкладываем на противень.

В данном блюде используется чеснок. Если вы не переносите чесночного запаха, используйте рыбную приправу при мариновании сома.
Полейте очищенного сома сверху лимонным соком, накройте пищевой пленкой и оставьте в таком состоянии мариноваться на протяжении пятнадцать минут.
Пока сом будет пропитываться запахом лимона (и специями), нужно почистить и нарезать полукольцами лук. Измельчите петрушку, смешайте с луком и нафаршируйте тушку рыбы. Можно выкладывать сома на противень с картофелем.

Температура и время приготовления сома в духовке

Духовку необходимо разогреть до 200 градусов. Сома запекать нужно около 50 минут. При этом через 20 минут после начала процесса запекания рыбу необходимо достать из духовки и смазать майонезом, перемешанным с мелко натертым чесноком (если вы использовали специи для рыбы, то данный этап можно упустить, просто смазав сома оливковым маслом перед началом запекания). Возвращаем сома в духовку еще на полчаса. После того, как сом приобретет красивую зажаренную корочку, а его мясо побелеет, можно считать блюдо готовым.

Готового сома следует выложить на блюдо, украсить тоненькими дольками лимона, а вокруг выложить гарнир. Приятного аппетита!

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий