Как похудеть кормящей маме и не потерять молоко
Как похудеть кормящей маме и не потерять молоко

Каждая молодая мама сталкивается с проблемой лишнего веса после родов. Однако, не все так сложно, как кажется на первый взгляд. Кормящей женщине довольно просто сбросить ненужные килограммы, если знать некоторые особенности тела и нюансы грудного вскармливания.

Итак, как же похудеть кормящей матери без потери молока? Сегодня мы постараемся подробно ответить на данный вопрос.

Почему вы набираете вес после родов?

Многие будущие мамы думают, что им нужно есть как за двоих. Потому они перестают следить за тем, что и сколько они едят, позволяя себе расслабиться и оправдывая это потребностью будущего ребенка.

Вторая причина состоит в том, что женщина в положении менее активна, поэтому калории, получаемые из пищи, откладываются в виде жира. А после рождения ребенка женщина по привычке продолжает вести пассивный образ жизни.

Более того, беременность и роды перестраивает организм, включая специальный защитный механизм будущего ребенка. В данной ситуации интенсивно накапливаются жировые отложения, особенно в области талии.

hudeem1

Еще одна ошибка – сидение на небезопасных диетах, которые не только не помогут похудеть, но и способны нарушить метаболические процессы и гормональный фон организма. Если вы не хотите подорвать свое здоровье и потерять молоко, то не стоит сидеть на диетах.

Как же похудеть кормящей маме?

На самом деле, все очень просто – в вашем рационе должны в обилии присутствовать все необходимые витамины, макро- и микроэлементы, большинство из которых находится в овощах и фруктах. Однако, важно понимать, когда и в каких количествах вам можно их кушать.

diety-dlya-kormyashhix-mam-dlya-poxudeniya-3

В первой половине дня нужно есть углеводы: различные крупы (особенно полезна гречневая и овсяная), а также всевозможные фрукты (начиная от яблок и заканчивая бананами).

Во второй половине дня следует есть исключительно белковую пищу: яйца, нежирное мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты.

Не забывайте и о полезных жирах, которые очень благоприятно сказываются на процессе лактации молока матери. Они содержатся в той же рыбе, а также семечках, орехах и растительном масле холодного отжима. Однако, имейте в виду, что они высококалорийны.

Исключите из своего рациона всю вредную пищу: сладкие, мучные, жареные, соленые, острые блюда, заменив их вареными, тушеными, запеченными и приготовленными на пару.

Кормящей матери следует питаться мелкими порциями, каждые 2-3 часа. Выпивайте ежедневно не менее двух литров чистой воды. Она способна ускорить обмен веществ, тем самым избавив от лишних сантиметров в талии.

Старайтесь придерживаться основных приемов пищи и не голодать длительно, если хотите есть – перекусите яблоком или кефиром, иначе в последующий прием пищи вы можете съесть много лишнего.

Физические нагрузки для похудения после родов

Что касается физических нагрузок, то начинать вести активный образ жизни можно уже спустя 14 дней после родов. Для начала достаточно долгое время гулять на свежем воздухе с ребенком.

Спустя 30 дней после родов можно начинать и более серьезные тренировки. Если вы можете оставить с кем-то ребенка, отправляйтесь в фитнес-центр на занятия любыми как аэробными, так и анаэробными нагрузками.

Если же такой возможности нет, то тренируйтесь в домашних условиях. Благо, на сегодняшний день существует множество обучающих видео-тренировок в интернете.


kak-pohudet-posle-rodov-kormyaschei-mame

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий