Причины и признаки ложной беременности у женщин
Причины и признаки ложной беременности у женщин

Ложная беременность – это нечасто встречающееся, но, в то же время, довольно непростое явление у женщин. При этом женщина ощущает все симптомы настоящей беременности: и отсутствие менструации, и тошнота по утрам, и даже увеличение живота, но, сделав тест и посетив гинеколога, убеждается в обратном. То есть получается, что это какой-то самообман организма.

Зачастую подвергаться такой иллюзии могут молоденькие девушки, но стоит отметить, что это может случиться и у женщин в зрелости. Более того, даже у матерей нескольких детей наблюдаются мнимые симптомы беременности.

Благо, на данный момент имеется множество диагностических приемов, помогающих сразу же идентифицировать ложную беременность.

Причины ложной беременности

Одной из основных причин мнимой беременности становится психоэмоциональное самочувствие женщины, что далее может повлечь за собой и физиологические изменения в организме, являющиеся действительно признаками беременности.

Такое явление может происходить у женщин, которые на протяжении длительного срока не могут забеременеть. Основными причинами можно выделить следующие:

— женщина очень хочет стать матерью, однако не может забеременеть;

— произошедший ранее выкидыш либо смерть ребенка, который уже родился;

— женщина хочет забеременеть, чтобы сохранить брак;

— приближение менопаузы, до наступления которой женщина хочет успеть родить;

— нежелание становиться матерью, страхи в вынашивании детей и заботы о них;

— некоторые физические заболевания, такие как опухоль в яичниках, а также фригидность, физическое переутомление, депрессивное или стрессовое состояние.

Признаки ложной беременности

Ложная беременность носит такое название, поскольку признаки у реально беременных женщин и их «аналогов» довольно идентичны. Потому только врач-гинеколог может запросто развеять все сомнения на этот счет.

Наиболее распространенными признаками ложной беременности у женщин являются такие:

— увеличение живота, которому сопутствует набор лишних килограммов и появление изгиба в позвоночнике, именуемого лордозом;

— необильные выделения во время менструации либо же полное отсутствие месячных;

— увеличение груди и матки;

— тошнота по утрам или даже рвота;

— иногда женщина даже может ощущать некоторые шевеления плода;

— у женщины случаются перепады настроения, она привередничает и мгновенно устает.

Бывают такие случаи, когда женщине очень сложно поверить в то, что она не беременна, даже после проведенного УЗИ. В данной ситуации лучше обратиться к психотерапевту.

 

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий