Рассчитать календарь беременности по месяцам
Рассчитать календарь беременности по месяцам

Как правильно рассчитать календарь беременности по месяцам

После того, когда вы сдали все необходимые анализы и успели порадоваться, приходит любопытство. Все мамы хотят знать, когда же родится ребенок.

Как определять дату родов? Этот вопрос стал темой не одной тысячи дискуссий. Обычно результаты своих посильных расчетов, вывод врача после УЗИ и кучей калькуляторов на просторах интернета, кардинально отличаются.

Формула Негеле

Франц Карл Негеле – немецкий врач-акушер, который первый предложил использовать этот способ для определения срока беременности.

Не секрет что в среднем беременность протекает 40 недель, начиная с последней менструации, или если считать по-другому 38 недель с момента зачатия. Чтобы рассчитать дату родов по Негеле надо только знать дату начала последней менструации перед беременностью. От этой даты отнимите 3 месяца и прибавьте 7 дней. Все. Вы сами посчитали свою дату родов.

Что делать если не знаю, не помню, забыла дату последней менструации

Бывают случаи, достаточно часто, когда женщина не знает дату своих последних месячных. Это происходит по разным причинам: сбитый гормональный фон, нерегулярные месячные, прием оральных контрацептивов. В таком случае рассчитать срок беременности самой правильно почти невозможно. Нужна «отправная точка». Ее очень легко получить на раннем сроке беременности до 12-ой недели. Достаточно задать этот вопрос на УЗИ. В первые недели беременности изменения в развитие плода происходят так стремительно, что опытный врач сходу назовет вам ваш срок.

Если вы не доверяете опыту специалиста, то можете обратиться к науке. А именно сдав биохимический анализ крови. Но это дороже и требует времени.

календарь_беременности_2

Стоит отметить, что вычисление срока беременности, расчет возраста плода и тому подобные заключения, должен делать врач-акушер на ранних сроках во время влагалищного осмотра. Гарантии 100% точности вам никто не даст, но этого будет достаточно для контроля над развитием беременности.

Вы конечно можете сами задастся этим вопросом, хотя бы для того чтобы держать свое здоровье и, что важнее, здоровье вашего бедующего ребенка, в своих руках.

Надо также понимать, что по статистике только 18% женщин рожают в рассчитанный врачом срок, а остальное преобладающее большинство раньше или позже. Специалисты доказали, что это норма если роды начались в 2-х недельный промежуток до или после назначенной даты

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий