Как правильно заряжать аккумуляторы смартфонов и ноутбуков, чтобы они прослужили дольше?
Как правильно заряжать аккумуляторы смартфонов и ноутбуков, чтобы они прослужили дольше?
0 5101
Как правильно заряжать аккумуляторы смартфонов

Как грамотно заряжать аккумуляторы смартфонов и ноутбуков, чтобы они служили максимально долго?

В современных гаджетах, как правило, используют аккумуляторы типа Li-ion. Сегодня бытуют разные представления о том, как их грамот подзаряжать. Некоторые полагают, что девайсы всегда нужно заряжать на сорок-восемьдесят процентов и их необходимо периодически разряжать, а некоторые считают, что в любом случае нужно дожидаться, пока батарея полностью разрядится, и лишь затем заряжать его на сто процентов. Но как же грамотно использовать аккумуляторные батареи телефонов, планшетов или ноутбуков, чтобы максимально продлить длительность их эксплуатации? Ниже вашему вниманию представлено несколько общих правил, которых стоит придерживаться, дабы ваши гаджеты служили вам длительное время.

1. Подзаряжать смартфон и ноутбук нужно систематически, не допуская его полной разрядки.

2. Не нужно оставлять гаджет на зарядном устройстве. Аккумуляторным батареям типа Li-ion не требуется регулярная зарядка на сто процентов. Желательно, чтобы ваш смартфон либо ноутбук были заряжены в рамках сорока-восьмидесяти процентов. Поэтому старайтесь удерживать заряд в таких границах. Если вы зарядили свой девайс до конца, не следует оставлять его подключенным к электросети! Некоторые так и поступают, однако именно это часто становится причиной уменьшения длительности эксплуатации аккумулятора. Если вы хотите произвести зарядку собственного телефона в ночное время суток, тогда стоит эксплуатировать особые энергосберегающие розетки, отключающие ваш гаджет через определенное время.

3. Хотя бы единожды в месяц целиком разряжайте аккумуляторную батарею, после чего заряжайте до ста процентов. Таким образом вы будете калибровать устройство (полноценный цикл разряда-заряда), дабы показания уровня зарядки в вашем гаджете были максимально достоверными.

4. Хранить смартфон либо ноутбук необходимо в прохладном месте. Повышенные температуры оказывают негативное влияние на длительность эксплуатации аккумуляторной батареи. Поэтому следует беречь свои гаджеты от перегревания и не работать с нетбуком на коленках.

Воспользовавшись вышеприведенными советами, вы сможете пролонгировать длительность службы собственной аккумуляторной батареи. Но не очень зацикливайтесь на этих правилах. Если получается, что при себе у вас нет устройства для зарядки, то не стоит беспокоиться о том, что ваш девайс полностью разрядится. И не беспокойтесь о его заряде до ста процентов, если вам предстоит долгий путь. Аккумулятор типа Li-ion в любом случае будет служить не больше 3-4 лет, как бы вы его не «оберегали», и даже если ваш гаджет весь этот период будет пылиться в шкафу. В общем, не стоит перебарщивать, пользуйтесь своим смартфоном или ноутбуком так, как считаете нужным. Однако, если вы можете использовать данные рекомендации, то не стоит пренебрегать ими.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий