Менструальная чаша — преимущества и недостатки
Менструальная чаша — преимущества и недостатки

Гигиена современных женщин уже давно не является проблемой: если еще каких-то 100 лет назад представительницам прекрасного пола приходилось использовать подручные средства, то сегодня существует огромное множество вариантов сохранения чистоты в период менструации. Обычными прокладками и тампонами уже никого не удивишь, а вот менструальная чашечка — это и вправду что-то необычное.

Невзирая на то, что возраст менструальных чаш такой же, как тампонов, именно за последнее десятилетие они начали набирать свою популярность. На сегодняшний день на рынке представлено большое разнообразие производителей и стилей для выбора, который с каждым годом все увеличивается. Что же такое менструальная чаша? Давайте разбираться.

Содержание:

История появления менструальной чаши

Еще в 1867 году в США было запатентовано приспособление, считающееся праотцом современной чашечки для менструаций. Изобрел это устройство представитель мужского пола – канадец Лестер Дж.Годдард, дав ему название «вагинальный сосуд». Сама идея, закончившаяся выпуском на рынок многоразовой чаши, вынашивалась более 60 лет.

В 1932 году в том же США был вручен патент на первую чашу для менструации Daintette многократного использования.

istoriya_menstrualnoj_chashi

Спустя 5 лет американская артистка Леона Чалмерс получила патент на капу Рlateskirt, начавшую производиться в крупных масштабах. Однако, это приспособление не пользовалось особым спросом. Это было обусловлено прежде всего тем, что в те времена прикасаться к своим половым органам не считалось приличным. Давешнее общество пока не было готово к таким инновационным решениям. В тот же период на рынок впервые были выпущены тампоны, представлявшие собой одноразовые аппликаторы, и их женщины приняли гораздо лучше.

Менструальные чашечки и интимные салфетки стали востребованными в 80-х годах прошлого столетия, когда женщины стали подыскивать экологичные (и более экономичные) альтернативные варианты одноразовым прокладкам и тампонам.

Именно в этот период англичанка Сью Харди стала производить менструальные чашечки из латекса, начать создавать которые она решила во время австралийского путешествия с маленьким ребенком на руках. Чашечки активно продавались через друзей и их друзей, а Харди учитывала все отзывы потребителей продукции.

Спустя несколько лет она поняла, что британки абсолютно готовы использовать экологичный и в то же время экономичный продукт гигиены. Было обнаружено единственное препятствие: изредка у женщин встречалась аллергия на латекс. Решением проблемы стало изготовление гипоаллергенных кап из медицинского силикона, которые вышли на британский рынок в 2002 году под торговой маркой Mooncup.

Общее описание

Менструальная чаша представляет собой отличный альтернативный вариант привычным средствам гигиены при менструации. Она представляет собой небольшую силиконовую чашечку с хвостиком. Устанавливается на шейке матки и собирает в себя все выделения, после чего вынимается и моется. Это приспособление можно использовать многократно, т.е. одной чашечки обычно хватает не менее чем на 5 лет. Чаши для менструации бывают разнообразных размеров, формы, жесткости и цветовой гаммы. Размеры сосуда варьируются в пределах 25-37 мл, в зависимости от среднестатистического объема менструальных выделений.

Myenstrualnaya_chasha_2

Преимущества использования менструальной чаши

По утверждениям современных представительниц женского пола, эти чашечки обеспечивают больше комфорта, безопасности и уверенности в себе. Большая часть женщин, опробовавших чаши хотя бы единожды, навсегда отказывается от эксплуатации обычных прокладок и тампонов.

udbstvo_menstrualnoj_chashu

В чем же еще заключаются преимущества эксплуатации менструальной чашки?

1. Продолжительность в использовании. Чашечку можно использовать до двенадцати часов в то время, как тампоны нужно обязательно сменять каждые три-четыре часа. Помимо этого, они не протекают, поэтому вам не понадобится использовать прокладку для дополнительной защиты.
2. Невидимость под одеждой. В особенности это актуально для представительниц прекрасного пола, которые отправляются в отпуск. Чашечка полностью размещается во влагалище и не соприкасается со внешней средой.
3. Гипоаллергенность. Эта гигиеническая принадлежность никак не воздействует на слизистую влагалища, поскольку производится из гипоаллергенных для человека и внешней среды материалов. В ней не содержатся пестициды, поликарбонаты, полистирол и прочие вредные вещества.
4. Объем. Чашечки удерживают гораздо больший объем по сравнению с иными средствами гигиены.
5. Комфорт. Введение чашки во влагалище не нарушает его микрофлору и не приносит дискомфортных ощущений, которые очень часто вызываются тампонами. При правильном введении она совершенно не чувствуется.
6. Гигиеничность и безопасность. Согласно утверждениям специалистов, чаши минимизируют риск синдрома токсического шока и возникновения бактериальных инфекционных заболеваний. Сравнительно с прокладками, чашечки не трут и не становятся причиной появления сыпи. Помимо этого, благодаря их эксплуатации практически нет неприятного запаха, поскольку менструальные выделения не контактируют с кожными покровами.
7. Экономичность. Современные чаши производятся из медицинского силикона либо термопластичного эластомера, являясь многоразовыми. По сравнению с теми же тампонами их можно смело использовать в течение 10-ти лет.
8. Экологичность. Пользуясь менструальными капами, женщины выбрасывают гораздо меньше мусора при условии отказа от пользования одноразовыми прокладками и тампонами. Одна такая капа способна заменить собой не менее 500 прокладок.

Недостатки менструальной капы

О плюсах менструальной капы вы уже знаете, но она имеет и определенные недостатки:
1. Сложность использования (для новичков). Ввести такое приспособление — задача не из простых, и зачастую необходимо хорошенько потренироваться, дабы быстро вводить и извлекать его.
2. При неверном внедрении выделения могут вытекать.
3. Дискомфортные ощущения (поначалу). Даже в том случае, если чашка введена правильно и не протекает, поначалу эксплуатации капы иногда ощущается небольшой дискомфорт, но через несколько использований она становится неощутимой.
4. Необходимо соблюдать гигиену при манипуляциях. Вне дома далеко не всегда присутствует возможность хорошо помыть руки либо освободить и очистить капу, что может вызвать дополнительные хлопоты.
5. Стоимость. Эта вещь сразу обойдется намного дороже, чем запас одноразовых средств гигиены на несколько десятков циклов, но следует учесть то, что эксплуатировать капу можно до 10 лет, что в результате выйдет намного экономичнее традиционных гигиенических принадлежностей.

Как выбрать менструальную чашу?

На современном рынке представлено огромное количество разных менструальных чашечек. Они отличаются по форме, объему, цветовой гамме и уровню жесткости. Трудно определить, какой именно вариант подойдет вам. Поэтому при выборе менструальной чаши обязательно обратите внимание на следующие факторы:
1. Размер чаши. Он влияет только на уровень комфортности носительницы изделия. Именно по этой причине выбирать оптимальный размер капы должна сама женщина.
2. Возраст. Чем старше женщина, тем больший размер чаши ей потребуется. Считается, что представительницам прекрасного пола до 30-ти лет наилучшим образом подходят небольшие чашечки размера M. Обусловлено это тем, что чем моложе женский организм, тем большую упругость имеют влагалищные мышцы. После тридцати они утрачивают тонус, а потому стоит выбирать чаши на размер больше обычного.
3. Беременность, роды. У беременных меняется форма влагалища, снижается тонус влагалищных мышц. Поэтому рожавшим женщинам рекомендована менструальная чашка среднего размера (medium).
4. Обильность менструальных выделений. Это немаловажный фактор, который следует учитывать, выбирая это гигиеническое средство. Если девушка имеет обильные выделения, ей лучше купить капу большего размера, если умеренные – наоборот.
5. Уровень физической активности. Ни для кого не секрет, что регулярные физические нагрузки способствуют укреплению мышц, в том числе тазовых. У спортсменок мышцы влагалища очень развитые и остаются такими до зрелости. Этим дамам стоит отдать предпочтение небольшому размеру менструальной капы.
6. Чувствительность мочевого пузыря. Большая часть женщин вообще не чувствует чашу, которая введена во влагалище, не зависимо от ее размера. Исключение – женщины, имеющие высокочувствительный мочевой пузырь. Им лучше покупать мягкую небольшую чашечку.

Выбор производителя менструальных чаш

На сегодняшний день существует множество производителей менструальных чаш. Наиболее популярные из них представлены ниже.

MeLuna (Мелуна)

me_luna_chasha

Некоторые женщины постоянно находятся в поиске своей идеальной менструальной чаши. Можно уверенно сказать, что MeLuna – это одна из лучших чаш, поскольку она попадает прямо в цель, когда речь идет о надежности, безопасности, размере и форме. Она с легкостью сгибается для введения и также раскрывается и держится открытой во влагалище. Изготавливаются такие чаши в Германии из высококачественного материала – эластотермопласта. Производитель MeLuna предлагает покупательницам огромное разнообразие вариантов, среди которых можно без проблем подобрать оптимальный размер, форму и прочность изделия.

LadyCup (Ледикап)

LadyCup_chasha

Чаши производителя LadyCup проще вставляются и очищаются благодаря отсутствующим надписям и идеально гладкой поверхности. Разнообразие цветов (розовый, синий, салатовый, желтый, оранжевый и сиреневый) особенно актуально для тех женщин, которые хотят иметь не просто силиконовую чашу. Чашечки Ледикап выпускаются в Чехии и имеют сертификат Национального института здоровья Чешской республики.

Yuuki

Yuuki_chasha

Чашечка Yukki — изделие чешско-американской фирмы, которая занимается изготовлением разных средств гигиены. Капы этого бренда произведены из высококачественного медицинского силикона и реализуются во многих странах разными дилерами как оптом, так и в розницу. Чашечки бывают 3-х разновидностей: эконом, классическая и мягкая, и все они представлены в 2-х размерах.

Fleur / Zen Cup

Fleur_Zen_Cup_chasha

Великолепная менструальная чашка французского производства, выполненная из 100% безвредного силикона. Отличается округлой формой, плоским хвостиком (легко подрезающимся) и твердым, но удобным ободком. Fleur Cup можно приобрести или в бесцветном варианте, или в нежно-розовом, голубоватом, зеленом, сиреневом и черном оттенках. Капа выпускается в 2-х размерах (small и large), при чем изделия обоих размеров имеют достаточно большой объем. Стоит отметить, что эта капа больше подойдет для низко- либо среднерасположенной шейки матки.

Lena Cup

Lena_Cup_chasha

Изготавливается в Америке из медицинского силикона, в составе которого не содержится химикат бисфенол А. Предназначена для более широких влагалищ. Идеально гладкий и приятый к телу силикон с легкостью вводится и извлекается. Эта чаша чуть шире, чем большая часть изделий, и если у женщины широкое влагалище, то это – оптимальный вариант.

Intimina Lily Cup

Intimina_Lily_Cup_chasha

Менструальные чаши этого бренда изготавливаются в Швеции. Это единственные на данный момент складные гигиенические изделия, и женщины высоко ценят их за удобство и защиту в период менструации. Это достаточно гибкие силиконовые капы, сворачивающиеся до толщины тампона, что делает их введение максимально простым. Длина такой чашки подойдет для высокого и очень высокого размещения шейки матки.

Dutchess Cup

Dutchess_Cup_chasha

Спроектированная в Америке и выпускаемая в Китаем, эта менструальная капа продается в наборе из 2 чашечек (одной розового и одной сиреневого цвета). Как и ее аналогичные изделия, чашечка Dutchess выпускается в двух размерах. Изготавливается из медицинского силикона, имеет коротенький и миниатюрный хвостик, легко подрезающийся ножницами, если это необходимо.

SckoonCup

SckoonCup_chasha

Великолепно выполненная чаша для менструаций изготавливается в США из качественного медицинского силикона, который официально одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством медикаментов (FDA). Сегодня чашу можно купить в одиночном виде в экологически безопасной упаковке либо в наборе с экологичными текстильными прокладками.

Mooncup (Мункап)

Mooncup_chasha

Чаша для менструаций этого известного бренда в первый раз была выпущена на рынок в 2002 году и реализуется в Соединенном Королевстве уже более 15 лет. Выполнена из специального силикона, как и большинство чашечек. Ее можно приобрести в прозрачном цвете, а также двух размерах (A и B). Одним изделием женщина может смело пользоваться до 10 лет.

Femmycycle

Femmycycle_chasha

Чашечка высочайшего качества, выпускаемая в 2-х размерах. Реализуется в одиночном и парном вариантах. Конструкция капы обеспечивает довольно-таки плотную, но удобную установку, гарантирующую полноценную защиту от протеканий. Примечательно то, что обод-непроливайка и хвостик изделия выполнены в форме кольца. Для верного функционирования эта капа не обязательно должна раскрыться полностью.

По мере наполнения рынка менструальных чашек новыми производителями, каждое изделие демонстрирует оптимизированные характеристики, большую эффективность, легкость в эксплуатации и особые свойства, предоставляющие современным женщинам больше вариаций при выборе оптимальной менструальной капы. Помимо вышеперечисленных производителей, немалой популярностью пользуются и чаши этих брендов: Lunette, DivaCup, MermaidCup, OrganiCup, Luv Ur Body, LilaCup, PinCup и многие другие.

Предрассудки

Некоторые представительницы прекрасного пола все еще не знают, что представляет собой менструальная капа, или попросту боятся пользоваться ею. Это можно объяснить тем, что они полагают, что это некомфортно или вовсе опасно. На самом же деле – это превосходное и весьма экономичное решение для женщин, которые заботятся о собственном интимном здоровье.

Средства интимной гигиены — это вещи сугубо индивидуальные. По этой причине для того, чтобы решить, подойдут вам менструальные капы или нет, нужно просто попробовать. Но не нужно сдаваться сразу, если вы почувствуете дискомфортные ощущения: использование этой гигиенической принадлежности требует некоторой сноровки. Вероятнее всего, вы будете довольны результатом и больше не захотите возвращаться к обычным тампонам и прокладкам.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий