Питьевой коллаген: действие, применение, результат
Питьевой коллаген: действие, применение, результат

Если антиэйдж уже стал вашей жизненной философией, то информацией о питьевом коллагене вас невозможно удивить. Для вас коллаген – must have рациона. Но если же вы только в поисках ответов на вопросы, как выглядеть моложе своих лет, поддерживать организм в тонусе и заложить начало долголетия – вам уже сегодня стоит узнать всю правду о коллагене.

История появления коллагена

Что же такое коллаген? Разновидность белка, задействованный в организме человека в строительстве многих органов и систем. Количество коллагена в нашем теле уступает лишь воде.

Впервые в научных кругах о коллагене заговорили еще в далеких 1930-ых годах. Тогда ученые доказали, что этот вид белка отличается постоянным строением на молекулярном уровне. Но ушли десятилетия, пока было раскрыто молекулярное строение белка. Выдающиеся биохимики занимались изучением коллагена. В их числе были Нобелевские лауреаты: Александр Рич, Френсис Крик, Хелен Берман, Лайнус Полинг и другие.

Каков состав

Относится к фибриллярным белкам, это база для соединительной ткани (она в большей степени представлена в костях, коже, сухожилиях). У этого белка очень сложный состав, его основой считаются три жизненно важные, незаменимые аминокислоты: это гидроксипролин, аргинин, глицин.

vidy-kollagena

Зачем организму коллаген?

Коллаген можно назвать синонимом слова «молодость». Этот белок вырабатывается в нашем организме в течение всей жизни, но после 25 лет процесс выработки существенно замедляется. И с каждым годом жизни необходимый уровень коллагена падает на 1%. Мы стареем! Особенно заметны эти биологические процессы на состоянии кожи. Коллаген заполняет пространство между клеток в дерме. И когда уменьшается количество белка, в коже появляются пустоты. Мы их замечаем как провисания, заломы и морщины.

kollagen-v-koje

Помимо внешних признаков уменьшения количества коллагена, проходят еще и внутренние изменения в работе организма.

Какие проблемы решает коллаген?
Преждевременное старение кожи.
Уменьшает рубцы на коже.
Защищает от целлюлита, растяжек.
Стабилизирует вес.
Снимает болевые синдромы в мышцах и суставах.
Профилактика остеохондроза.
Снимает синдром «сухого глаза».
Заботиться о твердости зубной эмали.
Защищает волосы от выпадения.
Берет активное участие в восстановлении печени на клеточном уровне.
Укрепляет волосы и ногти.
Эффективен при терапии синдрома повышенной проницаемости клеток кишечника.
Почему именно коллаген
В нашем организме тысячи разновидностей белков. Именно коллаген составляет львиную долю всех белков в теле – а это одна треть. Никакой другой белок не способен заменить коллаген, продублировать его свойства. Коллаген относится к списку незаменяемых веществ, которые необходимы для здоровья человека. И когда уровень природного коллагена с возрастом начинает снижаться, наша задача – восполнять его извне.

Какие существуют коллагеновые добавки

Происхождение коллагена может быть 3 видов. Но они отличаются по качеству и способностью организма к усвоению этой добавки.

Животный коллаген. Очень распространен из-за своей дешевизны. За низкой ценой кроется и низкое качество, множество побочных эффектов. Животный коллаген усваивается только на 30%! А в кожу такой коллаген проникает неглубоко, не выполняя своих строительных функций. Получают такой тип добавки из низкосортного сырья – кости, шкуры свиньи, коровы. Часто провоцирует аллергические реакции, при регулярном употреблении становится причиной развития желчекаменной болезни.

Растительный коллаген. Был разработан для вегетарианцев. У него более высокая усвояемость, чем у животного. В основном растительный коллаген получают из зерновых культур (чаще всего – пшеницы). Но учитывая массовую непереносимость глютена, многим такой вид добавки категорически не подходит.

Рыбный коллаген. Это лучший вид пищевой добавки. Он усваивается в 7 раз лучше, чем животный. Но и в этом случае важно понимать, какое сырье использовалось для производства пищевой добавки. Качественный коллаген получают из кожи морских рыб, которые обитают в глубоких чистых водах. Соответственно, стоить качественный коллаген дешево не может!
Научные исследования

На сегодня их проведено множество, состав и влияние уникального белка на человеческий организм изучены досконально. Не стоит читать в интернете статьи сомнительного происхождения, в которых пишут о неэффективности пищевых добавок. В открытых источниках, на сайтах международных медицинских центров, лабораторий можно изучить данные исследований, подтверждающие ценность коллагена.

Как и когда принимать коллаген

Как уже озвучивалось, с 25-летнего возраста у нас снижается способность к продуцированию своего коллагена. Поэтому в данном возрасте и мужчинам, и женщинам показан регулярный прием коллагена.

kollagen-dlya-kozhi-litsa-13

Частота и дозы приема коллагена зависят от вашего возраста, проявления тех или иных проблем.

Для общего здоровья и профилактики старения – 1-2 стика коллагена в день с частотой 3-4 раза в неделю.
Для снижения веса, коррекции метаболизма – по 2 стика ежедневно.
Для здоровья суставов, костей – по 2 стика в день с частотой 4 раза в неделю.
При активном занятии спортом – по 3 стика ежедневно.
Коллаген в стиках легко растворяется в стакане воды, его можно употреблять без привязки к приему пищи. Коллаген можно совмещать с другими напитками, например, зеленым чаем.

Реальные отзывы покупателей

Ирина, 36 лет: «Collagen сперва я начала принимать после домашних процедур с дермороллером по коже лица. Дермороллер запускает процесс разрушения старого коллагена, а новый должен образоваться качественным. Поэтому я помогаю коже изнутри. В течение 12 часов после процедуры принимают 2 стика коллагена. Процедуру провожу курсами – 5 раз в год. Заметив нереально качественный результат, решила сделать стики коллагена своей базовой пищевой добавкой. Пью через день. Очень довольна состоянием кожи – эластичная, упругая. Моя кожа лучше, чем у многих 25-летних».

Валерий, 44 года: «Продолжаю активно заниматься силовыми упражнениями в зале. Тренер посоветовал прием коллагена. Были попытки приема продукции разных производителей. В капсулах и таблетках мне не понравились. Попробовал стики – очень удобно, беру с собой и в зал, и в поездки. Уже год принимаю только стики Collagen. Состояние после тренировок отличное, наконец-то прошла ноющая боль в коленях».

Коллаген и проявления целлюлита

kollagen-i-cellyulit

Эффективность коллагена при борьбе с целлюлитом была доказана научно в 2015 году. Благодаря приему коллагена в течение 6 месяцев у добровольцев, принимающих участие в исследовании, было зафиксировано качественное изменение кожи. Дерма становится упругой, усиливается соединительная ткань, уменьшается межклеточное пространство за счет повышения плотности дермы. Визуальные проявления целлюлита исчезли у группы женщин с незначительной волнистостью кожи. Также драма улучшилась у женщин с ярко выраженными признаками целлюлита. Исследование показало, что регулярный прием коллагена – мощный инструмент для профилактики целлюлита, оказывает улучшение состояния кожного покрова при его проявлениях.

Что такое гидролизованный коллаген

Не все пищевые добавки коллагена одинаково полезны. Важно, из какого сырья его добывают, а также сам метод получения коллагена. Добиться максимально результата для здоровья и красоты можно с помощью приема гидролизованного коллагена. Он добывается из натурального путем специальных ферментных либо химических обработок. Натуральный коллаген на молекулярном уровне дробится на более мелкие составляющие – именно благодаря этому гидролизованный коллаген так эффективно усваивается, проникает в глубокие кожные слои, волосы.

kak-prinimat-kollagen

Голливудский пример

Моду на антиэйджинг ввели американские звезды. Сегодня многие из них в своих интервью открыто заявляют о здоровом способе жизни, любимых пищевых добавок. Среди которых главное место занимает коллаген.

Звезды, которые употребляют коллаген: К. Кардашьян, Дж. Лопес, Н. Портман, Дж. Мур, Дж. Энистон, М. Стрип, Ш. Терон, М. Белуччи, Е. Мендес, В. Бекхем, Г. Пэлтроу.

Есть ли альтернатива?

Сегодня все еще находятся приверженцы старых догм, сомневаясь в эффективности и пользе рыбного коллагена. Хотя еще 19 лет назад было доказано, что этот вид добавки на 95-97% усваивается в последующие 12 часов после приема. Для тех, кто ищет альтернативу рыбному коллагену, стоит понять, что ее не существует. Почему?

Коллаген многолик, его семейство насчитывает 28 разных типов. 1 и 3 типы присутствуют у нас в коже, а 2 и 4 нужны больше для связок. 1 и 3 можно найти исключительно в морском коллагене (рыбном), тогда как 2 и 4 – это приоритет коллагена животного происхождения. Поэтому красота и молодость кожи, волос, борьба с целлюлитом возможны только с рыбным коллагеном! И если получить коллаген вы пытаетесь старым путем, поглощая желатин, то вам стоит задуматься о последствиях.

kollagen-ili-jelatin

Провоцирует желчекаменную болезнь.
Откладывание камней в почках.
Повышает риск тромбоза.
Вызывает разные виды аллергических реакций.
Ведет к увеличению веса.
Полезный рецепт желе с коллагеном
150 г свежих или мороженых вишен смешать с 1 стаканом воды в блендере, измельчить. Вскипятить на плите, сразу убрать с огня. Добавить 2 ч. ложки агар-агара и 1 стик коллагена. Чтобы подсластить, используйте мед или кокосовый сахар. Залейте в формочки и поставьте в холодильник на 2 часа.

Маска для лица с коллагеном

Подпитывать кожу коллагеном можно не только изнутри, на клеточном уровне, но и делать 1 раз в неделю маски для кожи лица. Эффект мгновенный – лифтинг, увлажнение, укрепление.

kollagen-maska

Тщательно смешайте ингредиенты:

2 ч.ложки пептида коллагена.
1 ч.ложка топленого кокосового молока.
2 капли натурального масла чайного дерева.
2 ст.ложки овсяных хлопьев.
Маску нанесите на чистую сухую кожу. Можно покрыть пищевой пленкой. Держим 20 минут, умываемся теплой водой.

Учитывая научно доказанную пользу пищевого коллагена, стоит позаботиться о своем здоровье, красоте уже сегодня. Ведь это так просто: высыпать содержимое стика в стакан воды, размешать – и ваш эликсир молодости готов!

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий