Как поднять артериальное давление?
Как поднять артериальное давление?

Понятие «гипотония» (по-другому «гипотензия») подразумевает низкое артериальное давление (АД), что в свою очередь приводит к возникновению определенной симптоматики. Сниженное АД встречается ввиду физиологических причин либо же выступает одним из проявлений серьезной болезни.

Как поднять давление в домашних условиях? В данной статье мы опишем наиболее популярные способы поднятия артериального давления, но используйте какой-либо из них исключительно после консультации с врачом. Если проблема пониженного давления для Вас постоянна, то обязательно нужно обследоваться для выявления истинной причины.

Содержание:

simptomi-nizkogo-davleniya

Основные причины гипотонии:

1. Генетическая предрасположенность. В таком случае низкое АД является нормальным и встречается оно у людей в возрасте около 18-40 лет. В будущем ввиду возрастных изменений АД увеличивается до обычных показателей, а в некоторых случаях может развиться гипертония.
2. Адаптация организма. Гипотония нередко наблюдается у людей, которые проживают в субтропическом, тропическом климате, а также в горной местности.
3. Повышение выносливости организма. Низкое АД часто встречается у людей, занимающихся спортом на профессиональном уровне.

Патологическая первичная гипотония – это результат воздействия на организм процессов, происходящих в нервной системе в случае нейроциркуляторной дистонии. У людей с подобным недугом сниженное АД может вызываться стрессовым эмоциональным состоянием, хронической усталостью, перегруженностью.

Вторичная гипотония может развиться ввиду присутствия первичных патологий, к которым можно отнести:
• болезни эндокринной системы – сахарный диабет, недуги надпочечников, ухудшение работы щитовидки;
• остеохондроз (зачастую шейного отдела);
• цирроз, гепатит;
• патологические состояния сердца и сосудов;
• малокровие;
• язвенные болезни желудочно-кишечного тракта;
• инфекционные болезни.

osteohondroz

Пониженное АД может стать последствием продолжительного приема некоторых лекарств – мочегонных или гипотензивных медикаментозных препаратов, нитроглицерина. Дефицит витаминов в организме и жесткая диета тоже могут вызвать гипотонию.

lekarstva-dlya-davleniya

Острая гипотония, предполагающая быстрое снижение АД за несколько часов либо даже минут, случается из-за большой потери крови, при интоксикациях, травмах, кардиогенном или анафилактическом шоке. Медицинская помощь в таких случаях должна быть незамедлительной.

Как верно измерить давление?

Тонометр представляет собой устройство, измеряющее кровяное АД. Он может демонстрировать ошибочные сведения, поскольку многие неверно его применяют, не беря во внимание основные правила подготовки к измерению АД. Дабы не допустить ошибку необходимо учесть некоторые особенности:

1. Хотя бы за 30 минут до процедуры не стоит курить и пить кофеиносодержащие напитки (например, кофе, энергетики, чай).
2. Накануне процедуры отдохните несколько минут.
3. Опорожните мочевой пузырь перед проведением измерения.
4. Замеры не стоит проводить в течение 2-х часов после приема медикаментов. Второй замер допускается выполнять лишь через 60 секунд после предыдущего.
5. Руку в процессе процедуры держите так, чтобы область бицепса с наложенной манжетой была на уровне груди. Можно для этого подложить под руку небольшую подушку. Нижняя граница манжеты должна быть на два-три сантиметра выше локтя. Сидеть следует, опершись на спинку стула.
6. Не говорите в ходе процедуры. Ноги нельзя скрещивать, а ступни следует держать на полу.
7. Учтите то, что механический прибор высокочувствителен к шумам в комнате. Поэтому зачастую давление, измеряемое в шумной аптеке будет отличаться от реального.

kak-pravilno-izmerit-davlenie

Для умеющих использовать тонометр, но не желающих слишком заморачиваться с ним, есть удобные электронные аппараты, измеряющие АД на уровне плеча, запястья и пальцев. Однако, их точность уступает механическим аналогам.

tonometr

Алгоритм измерения АД:

1. Посидите пару минут в состоянии абсолютного покоя, не используйте тонометр сразу после ходьбы или других нагрузок.
2. Закатите рукава или снимите вещи с длинными рукавами, дабы беспроблемно надеть манжету.
3. Фиксируется манжета так, чтобы под ней было место для одного-двух пальцев.
4. Все трубки должны лежать ровно, не спутываться и не формировать петли.
5. Включите прибор, чтобы манжета наполнилась воздухом, либо накачайте ее самостоятельно (зависимо от купленной модели тонометра). Подождите, пока она спустит воздух, либо приоткройте клапан и выпустите воздух самостоятельно.
6. Запомните показатели и через несколько минут повторно замеряйте давление на другой руке.

Важно отметить, что несоблюдение вышеупомянутых правил может привести к искаженным показателям АД.

Симптомы пониженного давления

Небольшое понижение давления является довольно частым явлением и не приносит особого дискомфорта, многие даже не ощущают этого.
Понижение нормального для Вас давления более чем на 10% уже может сказываться на организме головокружением, слабостью, бледностью, повышенным потоотделением, обморочными состояниями.

golovanaja-bol-ponishennoe-davlenie

Симптоматика хронической вторичной гипотензии периодически обостряется, об этом свидетельствует:

• вялость даже после долгого ночного сна;
• головные боли (как правило, в висках и лобной части);
• нарушенный сердечный ритм;
• чувство дефицита воздуха вплоть до одышки;
• возникновение потемнения в глазах при резких телодвижениях;
• пониженная работоспособность

Болезненное состояние наблюдается и при изменении погодных условий. Гипотоники плохо реагируют на изменение обычных параметров температуры окружающей среды, влажности, атмосферного давления. Гипотензия может привести к обмороку в душной комнате.

Вышеперечисленные признаки не говорят только о гипотензии. Они могут быть и выражениями иных болезней. Для установления главной причины дискомфорта следует пройти полноценную диагностику.

Какие болезни сопровождаются пониженным давлением?

Физиологическая гипотензия, как правило, не опасна. Однако, при ее продолжительном наблюдении человеческий организм так старается поднять АД до нормального, что приводит к появлению гипертонии у сравнительно молодых людей. При этом для такой трансформации гипотензии в гипертензию должно пройти не одно десятилетие. Об этом говорит одна медицинская поговорка: гипотоники молодые – гипертоники-старики.

Патологическая гипотензия может сигнализировать о наличии серьезных болезней либо стандартной вегетососудистой дистонии. Что касается первого варианта, то это может быть желудочно-кишечное кровотечение, острый инфаркт миокарда, анафилактический либо другая разновидность шока, ухудшение функционирования надпочечников и щитовидки. При чем сниженное АД выступает, порой, единственным информативным признаком этих недугов. В случае вегетососудистых реакций такое давление нередко приводит к следующим состояниям:

1. Внезапная потеря сознания
2. Ухудшение памяти и устойчивости головного мозга к нагрузкам. Это обусловлено плохой оксигенацией (недостаточным снабжением кислородом) нервных клеток на фоне медленного кровоснабжения при сниженном АД
3. Нарушенная координация движений
4. Ухудшение зрения
5. Неполадки в работе сердца и понижение стойкости к физнагрузкам

nizkoe-davlenie

Чем регулярнее наблюдается пониженное давление, тем больше вероятность, что его причиной является серьезное заболевание. При первичной гипотензии, когда отсутствуют симптомы иных заболеваний, вероятнее всего – это результат вегетососудистой дистонии. Корректировать ее следует строго индивидуально под контролем опытного терапевта.

Осложнения пониженного давления

В результате сниженного АД к органам поступает меньшее количество крови. Некоторые из них к подобному состоянию высокочувствительны, по этой причине может произойти, к примеру, кратковременный обморок, что, в свою очередь, повлечет за собой падения и ушибы. Сильные скачки АД, т.е. отклонения от нормальных показателей, могут вызвать инсульт, деградацию когнитивной функции и прочие патологии головного мозга. При предрасположенности организма в случаях хронической гипотензии могут развиваться болезни сердца, мозга и почек.

Народные способы поднятия давления

Помогут преодолеть дискомфорт во время низкого АД и повысить его и некоторые домашние методы. Но не следует забывать о том, что их действие временное.

Кофе

Присутствующий в этом популярном напитке кофеин способствует повышению тонуса сосудов, благодаря чему повышается и АД. Для достижения максимально быстрого эффекта нужно выпить небольшую кружку обычного американо, добавив в него сахара или сахарозаменитель. Напиток следует пить маленькими глотками, после чего желательно 15-20 минут побыть в горизонтальной позиции, лежа на диване. Давление повысится в течение 60 минут, а эффект сохранится от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от особенностей Вашего организма.

Kofe-i-davlenie

Эффект кофеина ослабляется, если пить напиток ежедневно в больших объемах. Кроме этого, излишнее его употребление может вызвать гипертензию. Медики настоятельно советуют не выпивать больше 3-х чашек за день, поскольку такая доза не поспособствует привыканию и даст возможность на протяжении всего дня находиться в бодрости.

Настойка элеутерококка

Настойка элеутерококка, купленная в аптеке, пьется по 2-3 десятка капель 3 раза в день. Она смешивается с водой и выпивается за четверть часа до приема пищи. Настойку не допускается принимать перед сном, последний ее прием допустим хотя бы за 4 часа до отхода ко сну.

nastoika-electeurokoka-dlya-davleniya

Это средство можно продолжать принимать не дольше месяца. Курс, если это необходимо, можно повторять спустя 2-3 недели. Несоблюдение данного правила приема может вызвать бессонницу, раздражительное состояние, неполадки в работе пищеварительной системы.

Настойка женьшеня

nastoika-zhenshenya

Женьшень – особое растение, которому под силу привести в норму и чересчур высокое, и чересчур низкое давление. При гипертонии нужно принимать исключительно водную настойку, при пониженном давлении — спиртовую. Дабы преодолеть вялость и головную боль, которые были вызваны гипотонией, рекомендуется выпивать по 30 капель средства 3-4 раза в день. АД приходит в норму в среднем за 15-35 дней.

Настойка лимонника

kofein-povisit-davlenie

Настойку лимонника от гипотензии употребляют по 2-3 десятка капель 2 раза в день, желательно осуществлять прием в 1-й половине дня. Лекарственное средство разводится с водой, принимается за полчаса до еды. Длительность лечения – не дольше 3-х недель, после 2-х недель перерыва курс лечения можно повторить.

Можно ли повысить АД в бытовых условиях посредством имеющихся под рукой продуктов? Конечно же да! Повысить АД помогает:
• щепотка соли. Ее необходимо поместить на язык и понемногу рассасывать крупинки, ничем не запивая;
• напиток из корицы. Для его приготовления чайную ложку корицы необходимо высыпать в стакан только что закипевшей воды. После того, как он настоится, добавить ложку меда. Пить его следует в теплом виде;
• шоколад. Присутствующий в нем кофеин способствует усилению тонуса сосудов, что и повышает АД. Разумеется, от гипотензии желательно употреблять чистый черный шоколад;
• коньяк. Состояние существенно улучшается после приема рюмки коньяка, который можно смешать и с кофе.

shokolad-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie2

При хронической гипотензии привести в норму АД помогает смесь лимонов, грецких орешков и меда. Два цитруса понадобится измельчить, перемешать с 1-2 ложками молотых орешков и таким же объемом меда. Съедать полученную массу перед сном по 2 ложки на протяжении 3-4 недель.

Лечение гипотонии медикаментами

Прежде чем начать поднимать АД медикаментами, необходимо выяснить главную причину гипотонии. Если она появляется в результате первичных патологий, тогда АД будет мало-помалу снижаться, пока работа определенного органа не будет полностью восстановлена. В этом случае поможет лишь рекомендованное специалистом медикаментозное лечение.

Легко улучшить самочувствие при резком снижении АД помогут лекарственные препараты, имеющие антигипотоническиме свойства, к примеру — Цитрамон, Кофицил плюс, Кордиамин. Употреблять лекарства следует исключительно после определения АД, поскольку головная боль и вялость могут вызываться и повышенным давлением, в этих случаях употребление вышеперечисленных медикаментов лишь ухудшит положение.

medicates-for-gipotonia

При хронической гипотензии необходим системный подход к решению проблемы. Он включает изменение образа жизни, массажные курсы, равномерное увеличение физических нагрузок, сбалансированное питание, соблюдение режима дня и максимальное возможное исключение стрессовых ситуаций.

Физиотерапия

Благоприятное воздействие на организм обеспечивает как общий массаж, так и массаж нижних и верхних конечностей. Преодолеть гипотонию поможет точечный массаж. Состояние улучшается буквально за несколько минут во время массирования таких зон:
• середина между губами и носом;
• центральная часть затылка;
• кончики мизинцев;
• зона сонной артерии.

При хронической склонности к низкому АД комплексная терапия включает физиологические процедуры. На организм человека с гипотонией благоприятно воздействует электрофорез с лекарствами, ультрафиолетовое облучение, гальванизация, ДМВ-терапия, криосауна и лечение минеральными водами.

apparat-dlya-elektroforeza-1

Продукты для поднятия давления

Питание также может повысить давление. Важное значение в отсутствии гипотонии имеет диета. Гипотоникам следует придерживаться нескольких правил питания:
1. Не допускать чересчур больших перерывов между приемами пищи — голод как раз и приводит к снижению давления. Запомните, завтрак для гипотоника – обязательный прием пищи.
2. Нужно пить больше жидкости – чистой воды, свежевыжатых соков, травяных чаев.
3. В рационе должны быть продукты, которые повышают АД – сыры, кофеиносодержащие напитки, разнообразные орехи.
4. Питание нужно насытить минералами. Особую пользу представляют растительные продукты, насыщенные железом: сушеные белые грибы, фасоль, шпинат и морковь.
5. Привести в норму АД помогут и морепродукты – кальмары, креветки, рапаны, икра.
6. При сниженном АД хорошо поможет бутерброд с маслом и сыром, а также чашка кофе, выпитого с утра.
7. В блюда и напитки рекомендуется добавлять корицу. Ей характерны тонизирующие свойства.

moreproducti-ot-gipotonii

Гипотоникам нельзя соблюдать жесткие диеты. Сильные ограничения в питании могут привести к резкому снижению АД, ухудшению работоспособности и самочувствия. Если гипотоникам нужно похудеть, то программа должна разрабатываться опытным диетологом.

dieta-dlya-gipotonika

Профилактика пониженного давления

Профилактика гипотонии состоит уменьшении факторов риска. Рекомендована умеренная физическая активность и употребление достаточного количества жидкости. Обычной бутилированной воды в Вашем рационе должно быть не менее 1,5 л в сутки.
Профилактикой гипотензии также может быть употребление кофе или чая, но не стоит злоупотреблять этими напитками, так как эффект может быть противоположный. Также стоит с умом употреблять крепкие алкогольные напитки, они приводят к быстрому расширению сосудов, следовательно, за короткое время снижают АД.

Рекомендации гипотоникам

Качество жизни гипотоника заметно улучшиться, если следовать этим простым правилам:
1. Хорошо высыпаться. Для полноценного отдыха необходимо спать не менее восьми часов в сутки.
2. Ежедневно делать утреннюю зарядку. Умеренная разминка способствует улучшению кровоснабжения, тонизируют человеческий организм и обеспечивают энергией на целый день. Зарядку стоит начинать выполнять еще в постели – при пониженном давлении резкий подъем увеличивает вероятность появления головокружения и полуобморочного состояния.
3. Регулярно практиковать контрастный душ.
4. Как можно больше гулять на свежем воздухе, избегать долгого пребывания в душных помещениях.
5. Регулярно обследовать состояние сердца и сосудов, эндокринной и нервной системы.

Заключение

Периодическое снижение АД возможно у людей в любом возрасте. Все чаще гипотония становится спутником малоподвижного образа жизни даже для молодежи, например, для офисных работников. Нормализовать его можно и самому, применяя как народные способы поднятия давления, так и медикаментозные.
Однако, нужно не забывать, что гипотензия может быть первой ласточкой довольно-таки тяжелых заболеваний, ранее выявление которых позволит значительно упростить процедуру лечения.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий