Диета для печени: как просто очистить печень
Диета для печени: как просто очистить печень

Печень выполняет одну из главнейших задач, а именно удаляет токсичные вещества из кровеносной системы и выводит их из организма. В результате того, что на печень беспрестанно воздействуют различные яды, ее работоспособность со временем понижается, из-за чего вы можете ощущать усталость. Для того, чтобы снова почувствовать себя бодрым и полным сил, нужно очистить печень.

Каждый человек, даже не осознавая этого, может негативно воздействовать на печень, ведь для нее опасны как алкогольные напитки, так и еда с высоким содержанием жира, быстрые углеводы, антибиотические препараты и прочее. Несомненно, для того, чтобы дать печени отдых, лучше правильно питаться, чтобы орган восстановил свои «силы».

Для того, чтобы печень осуществляла бесперебойную работу, следует хотя бы раз в 12 месяцев садиться на особенную диету и, по необходимости. Такое питание принесет пользу всему организму, а также сможет положительно отразиться на внешности и самочувствии.

Если вы курите или употребляете алкоголь, то обязательно откажитесь от этого на время диеты. В случае, если совсем забыть о курении не выходит, то минимизируйте число выкуриваемых вами сигарет и не курите на голодный желудок.

Стоит отметить, что зачастую проблемы с печенью появляются у любителей жирной, сладкой, острой, соленой пищи, а также фаст-фуда и копченостей. Поэтому не бойтесь исключить из своего рациона такую еду – вы несомненно почувствуете себя намного лучше.

На время диеты воздержитесь от кофе и газировки. Пейте больше чистой минеральной воды без газа (желательно не менее 2 л в день).

Печень может «барахлить» при недостатке витаминов, потому во время диеты употребляйте в пищу много свежих овощей и фруктов.

Кроме того, рекомендуется есть молочные и кисломолочные продукты, которые благотворно влияют на состояние печени. Ешьте неострый сыр, нежирный творог, выпивайте на ночь кефир, молоко или простоквашу.

Диета для печени

Дать отдохнуть печени и очистить ее от накопившихся токсинов довольно несложно. Меню вы сможете составить самостоятельно, учитывая многие ваши вкусовые предпочтения, но основные принципы представлены ниже:

1. Кушайте 5-6 раз в день маленькими порциями (такими, чтобы 1 порция «помещалась» в вашу ладонь).
2. Употребляйте много белковых продуктов (нежирное мясо, молоко, рыба, яйца и т.д.) в течение всего дня.
3. Минимизируйте количество быстрых углеводов (все, что содержит сахар: кексы, пирожные, конфеты и т.д.).
4. Увеличьте количество медленных углеводов с низким гликемическим индексом (различные крупы, бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы). Ешьте их преимущественно на завтрак или обед.
5. Принимайте в пищу только полезные жиры (рыбий жир, орехи, семена, растительные масла), исключите животные (жирные мясо, творог, сметану).
6. Приготавливайте блюда на пару, отваривайте либо запекайте в духовке.
7. Откажитесь от полуфабрикатов.

Продукты для очистки печени

Данные продукты благотворно влияют на печень и помогают ей очиститься от шлаков:

— изделия из хлеба – слегка подсушенный белый или черный хлеб;
— легкие овощные супчики, щи или борщ без мяса;
— нежирная говядина, куриное филе, индейка;
— рыба отварная, тушеная или запеченная в фольге;
— жиры – льняное, оливковое масло;
— овощи, содержащие клетчатку;
— крупы – рис, гречка, пшено, овсянка, перловка и т.д., кроме манной крупы;
— макароны из твердых сортов пшеницы;
— яйца куриные;
— фрукты с низким гликемическим индексом – грейпфрут, груша, апельсин, яблоко, персик;
— мед – если уж очень хочется чего-то сладкого;
— молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жиров;
— несладкие компоты, чай, травяные и ягодные настои.

Искренне надеемся, что наша статья поможет вам забыть о проблемах с печенью, очистив ее от токсических и вредных веществ. Внимательно отнеситесь к этому важнейшему органу, и он будет долгие годы поддерживать ваше здоровье и красоту. Живите полной жизнью!

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий