Рецепт жареной курицы целиком с картошкой духовке
Рецепт жареной курицы целиком с картошкой духовке
0 2901

Жареная курица целиком с картошкой духовке — рецепт и фото

Запеченная целиком курица с картофелем станет достойным украшением любого праздничного стола, а также прекрасным блюдом в качестве разнообразия ежедневного рациона.

Вам понадобится:

Целая тушка курицы весом 1,5-2 кг;

Картофель – 4-6 штук (можно больше, в зависимости от размеров формы для запекания и ваших пожеланий).

Для маринада:

Оливковое масло – две столовых ложки;

Чеснок – четыре зубчика;

Черный перец (молотый) – пол чайной ложки;

Паприка молотая – две чайных ложки;

Базилик сушеный – одна чайная ложка;

Соль – две чайных ложки.

Промойте курицу под холодной водой, после чего обсушите ее бумажными полотенцами. Для приготовления маринада натрите чеснок на мелкой терке, или пропустите его через чесночницу, и смешайте с базиликом, перцем, паприкой, оливковым маслом и солью. Возьмите две столовых ложи маринада, и натрите им куриную тушку изнутри. Оставшейся смесью хорошо натрите всю курицу сверху, укутайте пищевой пленкой, и оставьте на час мариноваться.
ку2
Включите духовку для разогрева. Подготовьте противень, или другую форму для запекания, смазав ее растительным маслом. Курицу аккуратно положите в центр противня грудкой кверху. Ножки можно связать ниткой или фиксатором (обычно есть в упаковке с рукавом для запекания). Картофель промойте, очистите от кожуры, нарежьте соломкой или кольцами, толщиной в пол сантиметра. Посолите его, поперчите по вкусу и положите ровным слоем вокруг тушки курицы. Противень с курицей поместите в разогретую духовку, и выпекайте при 180 градусах. Спустя 20 минут достаньте противень, хорошо перемешайте картофель, чтобы он равномерно прожарился. Поместите курицу обратно в духовку, и продолжайте выпекать еще около часа до готовности и образования румяной корочки. Готовность курицы можно проверить, проткнув острой палочкой или викой самую мясистую часть тушки. В месте прокола должен выступит прозрачный сок. Готовую курицу достаньте из духовки, но не спешите разделывать. Дайте ей еще 10 минут настояться, после чего ее можно подавать на стол.

Приготовленная по этому рецепту курица получается очень вкусной, нежной, ароматной, а мясо легко отделяется от костей.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий