В каком возрасте наступает климакс у женщин
В каком возрасте наступает климакс у женщин

На сегодняшний день, благодаря возросшей популярности интернета и телевиденью, всем известно, что представляет из себя такое понятие, как «климакс», и когда он наступает. Любая же представительница прекрасного пола после 40 лет пытается понять, не наступил ли он у нее. Но, как ни странно, мало кто может точно определить, какие процессы в это время протекают в организме, в каком возрасте наступает климакс и как легко пережить столь неприятное время.

Что собой представляет климакс?

Климакс — это процесс в физиологии женщины, которые сопутствуется возрастными переменами половой системы. В данный период женская репродуктивная функция прекращается, а уровень половых гормонов существенно снижен.
При климаксе месячные прекращаются, а женский организм перестраивается. Выработка женских половых гормонов сокращается после 30 лет и после 40 лет у женщины не остается яйцеклеток, отвечающих за менструальный цикл. В это же время организм женщины перестраивается, вследствие чего изменяется метаболизм, адаптируясь под низкий уровень эстрогенов. Данные изменения временны и не отвлекают от обычной жизни, а иногда и могут помучить. Тем не менее, при верном подходе их можно с легкостью пережить.

Когда же наступает климакс у женщин?

Статистика сообщает, что в среднем климакс наступает у женщин в пределах 45-55 лет, а у 5 из 100 женщин менструация регулярно протекает и после 55 лет. Однако, у каждой 8-й дамы климакс наступает в 40 лет. Наступление климакса сугубо индивидуально, на него оказывает влияние генетическая предрасположенность. За исключением таких женщин, у которых имелись какие-либо хирургические вмешательства, а также принимались медицинские средства, воздействующие на гормональный фон и метаболизм. Важную роль также играет наличие хронических заболеваний и вредных привычек. В то же время, нет такого метода, по которому возможно определить точное наступление климакса.

Обычно климакс наступает не сразу, а в 3 стадии. Первая – предклимактерическая, наступающая примерно в 40 лет. В это время эстроген вырабатывается намного меньше, вследствие чего менструация может идти нерегулярно. Со временем уровень женских гормонов снижается до минимума, и месячные завершаются. Это и есть вторая стадия, то есть непосредственно менопауза. Через 12 месяцев после прекращения менструации наступает третья стадия — постменопауза. В данный период из-за отсутствия эстрогенов могут появиться такие заболевания, как остеопороз, а также проблемы с щитовидкой и сердечно-сосудистой системой.

Симптоматика климакса у женщин:

1. Женщина может потеть ночью, повышается температура, пульс учащается, кожа краснеет либо покрывается пятнами.
2. Учащается сердцебиение.
3. Нарушается сон, появляется бессонница.
4. Может возникать ощущение покалывания либо онемения в ногах или руках, мурашки.
6. Болезненные ощущения в мышцах без каких-либо причин.
7. Резко кружится и болит голова.
8. Меняется настроение, женщина становится раздражительной и тревожной, быстро утомляется, ухудшается память.
9. Ощущение нехватки воздуха.
10. Сухость в глазах и ротовой полости.

Стоит отметить, что все перечисленные выше признаки климакса могут и не выражаться столь явно, либо же отсутствовать вовсе. Кроме того, они совершенно безопасны и, как правило, исчезают после приспособления организма женщины к изменениям в гормональном фоне.

Таким образом, принимайте витамины, регулярно посещайте врача, правильно питайтесь и занимайтесь спортом, что позволит с легкостью пережить возрастные изменения и оставаться здоровой и красивой долгие годы.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий