Базовые навыки оказания первой помощи, которые должен знать каждый
Базовые навыки оказания первой помощи, которые должен знать каждый

Осуществление первой помощи представляет собой целый перечень мероприятий, нацеленных на возобновление либо спасение жизни пострадавшего, выполняемое не медработниками (взаимопомощь) либо непосредственно пострадавшим (самопомощь). Одним из самых важных факторов осуществления первой помощи считается ее срочность: чем оперативнее она будет предоставлена, тем выше вероятность положительного исхода. По этой причине помощь вовремя может и должен предоставить человек, присутствующий возле оказавшегося в чрезвычайном положении человека.

Согласно законодательству, первая помощь не есть медицинской — ее осуществляют до прихода медработников либо транспортировки пострадавшего в медучреждение. Эту помощь может осуществить каждый человек, присутствующий возле пострадавшего. Для определенных лиц оказание такой помощи считается служебной обязанностью. Мы говорим о полицейских, специалистах МЧС, военных, пожарных.

Способность предоставить первую помощь — несложный и одновременно немаловажный навык. Ведь в чрезвычайной ситуации она спасет чью-то жизнь и здоровье. Ниже представлены основные навыки оказания такой помощи.

Дабы не опешить и правильно помочь пострадавшему, немаловажно придерживаться такой очередности действий:

1. Убедитесь в том, что во время предоставления первой помощи вам ничего не грозит и вы в полной безопасности.
2. Обеспечьте безопасное положение пострадавшему и окружающим (к примеру, извлеките его из пылающей огнем машины).
3. Проверьте, жив ли пострадавший (нащупайте пульс, выясните, дышит ли он и реагирует ли на свет) и находится ли он в сознании. Для того, чтобы проверить дыхание, нужно опрокинуть голову пострадавшего, нагнуться к его рту и носу и постараться услышать либо ощутить его дыхание. Дабы обнаружить пульс, нужно поместить пальцы на сонную артерию пострадавшего. Для определения сознания нужно взять пострадавшего за плечи, осторожно потрясти и что-нибудь спросить у него.
4. Вызовите специалистов службы экстренного реагирования: 112 (единый номер вызова экстренной помощи), 103 (скорая) либо 101 (спасательная служба).
5. Окажите неотложную первую помощь. Исходя из ситуации, может понадобиться:
восстанавливать проходимость в органы дыхания;
реанимировать сердце и легкие;
останавливать кровотечение;
спасать утопающего и прочие мероприятия.
6. Создайте пострадавшему физическое и психоэмоциональное удобство, после чего дожидайтесь приезда сотрудников экстренной службы.

Выполняя несложные действия и соблюдая определенные правила, можно сохранить человеку жизнь, предприняв элементарную помощь до того, как прибудут профессиональные медработники или спасатели. Не забывайте также и о том, что эти навыки можно приобрести только на практике. В экстренных ситуациях нет времени изучать указания. Если вы будете помнить несколько первоочередных действий, это поспособствует вашему оперативному и эффективному реагированию.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос, среднее: 5,00 из 5)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий