Как успокоить нервы и уснуть: 6 народных средств
Как успокоить нервы и уснуть: 6 народных средств

Разногласия с начальником, бытовые ссоры в семье и даже плохая погода способны заставить нас понервничать. Установлено, что нервы зачастую являются одной из основных причин появления различных заболеваний у женщин.
Нервные и стрессовые ситуации являются первопричиной появления целлюлита, так как в таких случаях происходит замедление метаболизма. Потому успокоение нервов – это отзыв на множество недугов женщин, будь то головные боли, варикоз либо лишний вес. Успокаивающие народные средства помогут предотвратить бессонницу. Более того, вы сможете насладиться их вкусом.
Итак, какие же существуют народные средства для успокоения нервов?

Тыква

Множество дам, страдающих от бессонницы, стараются как можно больше уставать для того, чтобы ночью заснуть. Однако, это может привести к преждевременному старению кожи, возникновению акне, медленному пищеварению. С данной ситуацией отлично справятся народные рецепты из полезнейших овощей. Одним из них считается тыква. Если ежедневно выпивать на ночь стакан тыквенного сока, то в скором времени вы позабудете о бессоннице.

Морковь и свекла

Эти овощи являются вторым средством для успокоения нервов. Сок из этих овощей часто применяют при переутомлении, нервных нагрузках, депрессиях и повышенном сердцебиении. Для лучшего эффекта выпивайте смесь из моркови и свеклы. Однако, обратите внимание на некоторые хитрости. Перед тем, как употреблять свекольный сок, ему следует настояться около шести часов. Добавив в него морковный нектар, вы сможете улучшить вкус напитка и привнести больше полезных свойств. Добавьте в стакан напитка 1 ложечку меда и пейте перед сном.

Пион

Экстракт пиона поможет избавиться и от перенапряжения, и от язв желудка. Но стоит подчеркнуть, что лечение необходимо согласовать с врачом, поскольку пион повышает кислотную среду. Для его приготовления вам понадобится 1 чайная ложка измельченных корней, которые нужно залить 3-мя стаканами кипятка. Ее можно выпивать за четверть часа до приема пищи.

Орехи

Нервы зачастую успокаивают посредством ореховой настойки. Для ее приготовления перегородки грецких орехов необходимо поместить в емкость, залив ее водкой, поместив в темный угол и иногда встряхивая. Настойку можно выпивать спустя две недели 3 раза в день по 1-й ложке. Данное средство больше всего рекомендовано женщинам, у которых наблюдаются аллергические реакции на солнечный свет.

При климаксе

Периодические нервные расстройства зачастую происходят во время климакса. Выходом из положения станут листья герани. Ее обычно заваривают 250 мл кипятка. Настойку процеживают и пьют по полстакана в день. Также подойдут травяные настои из душицы, ежевичного корня, крапивы и мелисы. Все составляющие нужно брать в одинаковых пропорциях в измельченном и смешанном виде. 3 столовых ложки необходимо залить 1 л кипятка. Выпивать охлажденным по 250 мл 3 раза в день.

Общие рекомендации

Одним из наиболее важных факторов в успокоении нервов считается нормализация сна. Чтобы скорее уснуть, намотайте на ус такие советы:
— вечерняя прогулка в течении 15-20 минут способна насытить кровеносную систему кислородом и поспособствовать глубокому сну;
— на ночь выпивайте 200-250 мл теплого молока с медом;
— примите ванну с ароматными эфирными маслами;
— на ночь проветрите спальню, а если температура воздуха достаточно комфортна, то спите с приоткрытым окном;
— за пару часов до сна откажитесь от компьютерной работы и просмотра телевизора, поскольку они возбуждают вашу нервную систему.

Понравилось? Расскажите друзьям

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Loading...Loading...

Нет комментариев

Оставте комментарий